В Украине предлагают создать Агентство по развитию оборонных технологий
В Украине предлагают создать Агентство по развитию оборонных технологий

В Украине предлагают создать Агентство по развитию оборонных технологий

Национальный институт стратегических исследований и Украинский институт исследований безопасности предложили Кабмину и Минобороны создать Агентство по развитию оборонных технологий для проведения научных исследований по созданию инновационных оборонных технологий.

Аргументируя необходимость создания агентства, представители упомянутых институтов приводят оценку соотношения военных потенциалов Российской Федерации и Украины, которая свидетельствует не в пользу последней.

Как отмечается, по количественным и по качественным показателям российский военный потенциал значительно превышает соответствующие показатели Украины.

К тому же, разрыв в их качественных параметрах имеет тенденцию к росту: в последние годы Россия ускоренно обновляет арсенал обычных средств вооруженной борьбы.

"На начало 2019 года общая оснащенность российских вооруженных сил современными образцами вооружения и военной техники (ВВТ) выросла до 61% (в сухопутных войсках - 48,3%, в воздушно-космических силах - 74%, в военно-морском флоте - 62, 3%, в воздушно-десантных войсках - 63,7%).

В то же время в силах обороны Украины этот показатель не превышает 10%.

Основу их технического оснащения составляют образцы ВВТ 70-80 годов прошлого века, которые морально и физически устарели.

Это существенно снижает возможности наших сил обороны, ограничивает возможности освоения ими новых форм и способов ведения вооруженной борьбы, в том числе с асимметричного противодействия российской агрессии", - говорится в сообщении.

По мнению экспертов, в Украине пока отсутствует эффективная система научных исследований и внедрения новейших технологий для создания современных ВВТ.

Переоснащение же украинской армии современными образцами оружия может стать основой сдерживания значительно превосходящего по численности и оснащению противника от дальнейшей эскалации вооруженного конфликта, а также совершения им полномасштабной агрессии против Украины.

Поэтому создание агентства даст толчок такому переоснащению, считают в институтах.

Источник материала
Поделиться сюжетом