Визуальные подсказки: мухи используют ментальную карту для полета
Визуальные подсказки: мухи используют ментальную карту для полета

Визуальные подсказки: мухи используют ментальную карту для полета

Ученые смогли выяснить, что насекомые составляют ментальную карту пространства, которая позволяет им уточнять направление движения по мере поступления новых сигналов.

Результаты исследования представлены в журнале Nature.

Для того, чтобы определить, какими образом мухи ориентируются в пространстве, ученые поместили их на специальный шарик из пенопласта, который вращался на столбе воздуха.

Насекомые могли двигать лапами и крыльями, чтобы направляться к ориентиру, который кажется им наиболее привлекательным, а шарик вращался, чтобы точно определять выбранное направление.

Ученые регистрировали нейронную активность мухи.

Так они смогли определить, что, когда насекомые двигались в одном направлении, в нейронах вокруг компасного кольца наблюдалась активность.

Однако когда муха решала, что это направление неверное, нейронный узел перемещался и регистрировал происходящее, ориентируясь на новое направление движения.

Это явление ученые назвали ментальной картой мухи.

Здесь показаны три разных цвета - три нейрона, которые обеспечивают визуальные сигналы для компаса в мозге мухи.

Тогда активность карты стала странной — ее направление периодически переворачивалось на 180°.

Так муха не могла определиться, куда ей нужно лететь.

«Эти изменения происходят в течение нескольких минут и соответствуют временным рамкам, которые мы субъективно ощущаем, когда приходим в новую среду и исследуем ее», — отмечают ученые.

Не только бесят, но и могут быть опасными: какие угрозы могут принести мухи.

"Полученные результаты дают новое представление о том, как мозг может построить карту объектов вокруг, оставаясь при этом достаточно гибким для адаптации к новым сценариям, — добавила Сон Су Ким, ученая, которая участвовала в исследовании.

— Эта работа также влияет на то, как ученые исследуют движение других животных в дикой природе — от насекомых, таких как муравьи и навозные жуки, до млекопитающих, таких как мыши".

Источник материала
Поделиться сюжетом