АМКУ обязал Укрзализныцю выплатить штраф 760 тысяч гривен
АМКУ обязал Укрзализныцю выплатить штраф 760 тысяч гривен

АМКУ обязал Укрзализныцю выплатить штраф 760 тысяч гривен

Государственная компания «Укрзализныця» проиграла дело в Верховном суде относительно штрафа в размере 760 тысяч гривен, который на компанию наложил Антимонопольный комитет (АМКУ) за завышение стоимости разведения мостов на Днепре.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Соответствующий штраф Комитет выписал по итогам рассмотрения дела, которое инициировала компания «Укрречфлот».

Последняя жаловалась на «Укрзализныцю» за то, что та отказывалась разводить мосты на Днепре для пропуска больших кораблей.

В самой «Укрзализныце» отметили, что разведение мостов слишком дорогое, а штраф антимонопольщиков она впоследствии обжаловала в суде.

На днях Кабмин обновил перечень госпредприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства, добавив в него «Укрзализныцу» и еще три госкомпании.

Сейчас перечень стратегически важных госпредприятий включает 325 компаний.

«Укрзализныцю» в него включили как компанию, которая является естественным монополистом и крупным налогоплательщиком.

Как мы писали раньше, Антимонопольный комитет Украины оштрафовал производителей мороженого, уксуса и дрожжей на 2,55 млн гривен за недобросовестную конкуренцию.

По информации комитета, предприятия ООО «Айс Запорожье» и ООО «Фабрика мороженого Хладопром» (Запорожская область) были оштрафованы на 150 тыс.

грн каждое из-за того, что на упаковках мороженого была информация о наличии в составе продукта питьевого коровьего молока.

На самом деле там оно не использовалось.

ua в Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом