Гончарук в Лондоне заявил, что государство не отдаст ПриватБанк
Гончарук в Лондоне заявил, что государство не отдаст ПриватБанк

Гончарук в Лондоне заявил, что государство не отдаст ПриватБанк

Украинские власти не допустят возвращения национализированного Приватбанка бывшим владельцам.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Алексей Гончарук в лондонском Королевском институте международных дел Chatham House, сообщает Голос Америки.

"У нас очень четкое понимание - у меня, у Президента, у правительства, - что дело Приватбанка показательно об Украине для всего мира.

Поэтому, конечно, мы стоим на том, что ни этот банк, ни средства из него не должны быть возвращены предыдущим акционерам", - сказал руководитель украинского правительства.

По его словам, относительно Приватбанка, и в частности в ответ на возможные судебные решения по ряду исков в деле, у правительства "есть стратегии, и мы готовы к любому развитию событий".

"Правительство Украины, команда Президента будет делать все от нас зависящее, чтобы этот пример стал сигналом того, что в Украине все изменилось", - подчеркнул Гончарук.

Он также заявил, что олигархи не влияют на правительство и Президента Украины.

В то же время Гончарук признал, что олигархи имеют громкий голос, который раздается через средства массовой информации в Украине и за рубежом, но это, по словам Премьер-министра, "лишь показывает то, что они хотят казаться влиятельными, а на самом деле их влияние уменьшается".

Среди способов сокращения негативного влияния частных интересов в украинской экономике Гончарук назвал сохранение независимости Национального банка Украины, борьбу с монополиями, особенно в инфраструктуре, а также приватизацию государственных предприятий и установление верховенства закона с помощью новой реформированной системы судопроизводства.

Для того, чтобы спасти его, государство осуществило докапитализацию более 155 миллиардов гривен.

Бывшие владельцы банка считают национализацию незаконной.

Продолжаются судебные споры (и в Украине, и в иностранных юрисдикциях).

Окружной админсуд Киева 18 апреля 2019 года по иску Коломойского отменил решение о национализации Приватбанка.

В ответ на это Кабмин, Нацбанк и Приватбанк сразу в мае обжаловали это решение.

15 октября Приват.

Банк одержал победу в Апелляционном суде Англии и Уэльса по делу против Коломойского и Боголюбова.

Судьи решили, что у Приват.

Банка достаточно предпосылок для судебного рассмотрения дела и получения возмещения в сумме около 3 миллиардов долларов.

А судебный указ о всемирном аресте активов остается действующим до решения по сути.

В Офисе Президента заявили, что несмотря на то, какими будут решения судов, нет никаких оснований для возврата государственного Приватбанка бывшим акционерам.

Источник материала
Поделиться сюжетом