Intel вернёт себе звание лидера полупроводниковой индустрии по итогам года
Intel вернёт себе звание лидера полупроводниковой индустрии по итогам года

Intel вернёт себе звание лидера полупроводниковой индустрии по итогам года

Согласно данным аналитического агентства IC Insights, в 2019 году корпорация Intel станет самым большим производителем полупроводников на мировом рынке.

Доход от реализации продукции у «синего» чипмейкера окажется на 26% выше, чем у южнокорейской компании Samsung Electronics.

Напомним, Intel являлась лидером индустрии начиная с 1993 года, но за счет роста цен на память типов DRAM и NAND первое место в 2017–2018 годах принадлежало Samsung.

Ожидается, что выручка Intel составит около 70 миллиардов долларов, что аналогично прошлогодним показателям.

Несмотря на оживление в третьем и четвертом квартале, рынок памяти упадет на 34%, что негативно скажется на доходах Samsung, SK Hynix и Micron.

По прогнозам IC Insights, каждый из трех крупнейших производителей микросхем памяти в 2019 году продемонстрирует снижение на 29% и более в годовом исчислении.

Также специалисты отмечают общее падение рынка полупроводников на 15% по сравнению с 2018 годом.

Наибольший большой спад среди лидеров индустрии продемонстрирует SK Hynix, выручка которой упала на 38%.

Другие крупные производители памяти (Samsung, Micron и Toshiba/Kioxia) тоже ожидают снижения объемов продаж, выраженное в двузначных числах.

Наконец, по прогнозам IC Insights, только три из 15 крупнейших компаний в 2019 году будут регистрировать рост в годовом исчислении — Sony, TSMC и Media.

Источник материала
Поделиться сюжетом