Ждать ли снега на Новый год? Какой будет погода зимой
Ждать ли снега на Новый год? Какой будет погода зимой

Ждать ли снега на Новый год? Какой будет погода зимой

Наконец-то затянувшееся бабье лето отступило, и первые морозы говорят о приближающейся календарной зиме.

Не больше 10 морозных дней.

В Украинском гидрометцентре напомнили, что в мире существует несколько различных синоптических моделей, с помощью которых определяют погоду, в том числе и на определенную перспективу, например, на целый сезон.

Так вот, большинство погодных моделей показывают, что зимой 2019-2020 г.

в Европе температура будут выше нормы, и зима будет достаточно «мягкой».

«Однако любителям зимы не стоит расстраиваться! Ведь сезонные прогнозы - это усредненная картина трех месяцев (декабрь-январь-февраль), которая может показать только основные синоптические процессы.

Даже если бы все погодные модели были абсолютно точными, это не значит, что вышеупомянутая «мягкая погода» будет продолжаться в течение всех трех зимних месяцев.

Как всегда, будут наблюдаться периоды достаточно холодной погоды.

Однако они могут быть менее длительными и, например, вместо 20 дней с морозной погодой, будет только 8 или 10 дней.

Погодные модели не показывают какой будет погода в течение всего зимнего периода, они скорее подсказывают какой она может быть в течение 40-60% этого отрезка времени», - говорится в сообщении главного синоптического ведомства страны.

В то же время, известный метеоролог Вера Балабух заявила в СМИ, что предстоящая зима станет продолжением тенденции, которую мы наблюдаем в течение последних пяти лет, с 2014-го по 2018 год, - она будет довольно-таки теплой.

По ее словам, в этом году, как и в предыдущие годы, сильно прогрелись Тихий океан, север Атлантики и Средиземное море, что соответственно влияет на атмосферные процессы и на баланс тепла и влаги.

В том числе, и у нас.

Прогнозы говорят о том, что в целом зима будет теплой, с кратковременными периодами похолоданиями, со средним количеством осадков, в основном, в виде мокрого снега, который обеспечит гололед.

А по мнению доктора физико-математических наук, завотделением климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института Вазиры Мартазиновой, зима ожидается с большими перепадами температур, с «качелями» от холода к теплу и - наоборот.

Но все-таки тепла будет больше, зима будет мягкой.

Новый год без снега.

Дал свои зимние предсказания и известный народный синоптик Леонид Горбань.

Он свой прогноз составляет на годы вперед.

Для этого использует в расчетах старинную методику, которая называется Календарем Брюса.

При составлении его учитывается то, какая планета является «хозяином» года и плюс – особые народные приметы.

Кстати, 2018-й был годом Венеры, 2019 – год Меркурия, 2020-й будет годом Луны.

Прогнозы Горбаня, по его утверждению, сбываются в среднем на 80-85 %.

Все зависит от региона.

Так вот, синоптик предполагает, что настоящая зима в этом году придет в Украину 12 декабря, и продержится до конца месяца.

Морозы, по его прогнозам, будут небольшие, до 10-12 градусов, но с 24-25 декабря немного похолодает, примерно до 15 градусов в ночное время.

Морозным также будет весь январь 2020 года, еще больше морозы могут быть в феврале - столбик термометра будет достигать - 20 градусов.

Осадков в этом году будет достаточно, но Новый год, скорее всего, отпразднуем без снега.

По расчетам Горбаня, погода в 2020 году особых сюрпризов не преподнесет, но нынешняя зима будет затяжной, и задержится до апреля.

В то же время, синоптики прогнозируют, что в связи с глобальным потеплением в обозримом будущем, до конца нынешнего столетия, зима станет на целый месяц короче.

Повышение среднесуточной температуры всего на 0,1 градуса увеличивает теплый период года на 1 день в году, и, соответственно, на столько же уменьшается зима.

Поскольку к концу века ожидается повышение среднесуточной температуры на 3,2 градуса, то и холодные периоды уменьшится на 32 дня в году.

Вот почему ООН призывает все страны предпринимать меры для того, чтобы глобальное потепление хоть немного приостановить.

Иначе на планете будут происходить слишком радикальные изменения.

Алла Рыбалко.

ua в Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом