Бюджет Восточного партнерства предлагают увеличить на четверть
Бюджет Восточного партнерства предлагают увеличить на четверть

Бюджет Восточного партнерства предлагают увеличить на четверть

Европейский Комитет регионов считает необходимым ввести больше стимулов для стран Восточного партнерства в осуществлении реформ и увеличить на 25 процентов финансирование программ ЕС, направленных на местное развитие в этих странах.

Об этом говорится в рекомендациях по развитию Европейской политики соседства, обнародованных 5 декабря на сайте Комитета регионов ЕС.

«Партнерство ЕС с шестью странами на восточных границах, включая Украину, должно получить существенно больше денег в течение следующего десятилетия.

В частности, ЕС должен приложить усилия, чтобы эти ресурсы позволяли воспользоваться преимуществами сотрудничества с ЕС регионам этих стран, а не только их столицам », - говорится в рекомендациях Комитета регионов ЕС, автором которых стал литовский политик, член городского совета Вильнюса Тадеуш Анджеевский.

В частности, речь идет о введении дополнительных программ для переподготовки государственных служащих для местных и региональных органов власти, а также о большей поддержке трансграничных проектов на местах.

Эти рекомендации поступили в нужный момент, когда Евросоюз определяет следующую долгосрочную финансовую перспективу на 2021-27 годы, включая программы сотрудничества с шестью странами-партнерами на Востоке - Украиной, Беларусью, Молдовой, Арменией, Азербайджаном и Грузией.

За прошедшее десятилетие в рамках такого сотрудничества удалось достичь ощутимого прогресса в каждой из упомянутых стран, включая совершенствование системы управления, ускорение экономического развития, формирование гражданского общества и развития «горизонтальных» связей.

«В течение прошлого десятилетия мы видели некоторое перераспределение властных полномочий в пользу региональных и местных администраций, особенно в Украине.

Очень позитивно - это вызвало «аппетит» в этих регионах и городах к реформам и к участию в инициативах местного развития, которые осуществляются с помощью ЕС », - отметил автор доклада.

Он отметил, что кроме заметных результатов для местного экономического и социального развития такие программы позволяют развивать связи между регионами и городами стран ЕС и стран-участниц Восточного партнерства.

«Как и Европейская Комиссия, мы считаем, что оправдано увеличение бюджета на 25 процентов.

Очевидно, что ЕС может многое сделать для улучшения местных администраций, экономического развития и для поддержки гражданского общества в этих регионах стран-соседей », - добавил Тадеуш Анджеевский.

Как ожидается, эти предложения станут предметом дискуссии между правительствами стран-членов ЕС накануне следующего саммита Восточного партнерства, который состоится в середине 2020 года.

По данным Еврокомиссии, для всей программы соседства ЕС, которая охватывает 16 стран-партнеров, в Долгосрочной финансовой перспективе ЕС на 2014-2020 годы в рамках так называемого Европейского инструмента соседства была выделена сумма в объеме 15,4 миллиарда евро.

Источник материала
Поделиться сюжетом