Коболев уверен, что «Газпром» рано или поздно подпишет транзитный контракт
Коболев уверен, что «Газпром» рано или поздно подпишет транзитный контракт

Коболев уверен, что «Газпром» рано или поздно подпишет транзитный контракт

«Нафтогаз Украины» может отказаться от импорта газа в первом квартале 2020 года благодаря высоким запасам в хранилищах, считает глава правления компании Андрей Коболев.

«По нашим расчетам, Украина спокойно сможет пройти эту зиму, если не будет никаких форс-мажорных ситуаций.

Например, в 2014 году венгерский оператор без каких-либо объяснений перекрыл газ для Украины.

Но этой зимой это не было бы форс-мажором, потому что у нас рекордные запасы газа и мы готовы обходиться без импорта в течение первого квартала 2020 года», – сказал Коболев.

По словам главы «Нафтогаза», сейчас рассматривается несколько сценариев развития событий после прекращение действующего контракта на транзит газа с российским «Газпромом» с 1 января.

«Мы конечно же хотим, чтобы реализовался позитивный вариант, при котором «Газпром» и новый оператор ГТС, отделенный от «Нафтогаза», смогут подписать новый контракт о транзите газа и продолжить транспортировку через Украину на новых, европейских условиях», – подчеркнул Коболев.

В то же время глава НАК допустил реализацию негативного варианта, когда «Газпром» такой контракт не подпишет.

«В пользу этого варианта также говорят созданные в Европе «Газпромом» и другими российскими компаниями огромные запасы газа.

Эти запасы в случае кризиса вырастут в цене, на чем эти компании смогут прилично заработать», – отметил Коболев.

Глава «Нафтогаза» добавил, что промежуточный сценарий предполагает подписание транзитного контракта спустя какое-то время.

«Через какое-то время станет очевидно, что свято место пусто не бывает, что долю «Газпрома» на европейском рынке занимают другие, и ему придется вернуться к новому оператору ГТС и договариваться о транзите.

Последний сценарий, по нашему мнению, самый вероятный», – сказал Коболев.

Источник материала
Поделиться сюжетом