Новый вице-президент Еврокомиссии напомнил: Крым - это Украина
Новый вице-президент Еврокомиссии напомнил: Крым - это Украина

Новый вице-президент Еврокомиссии напомнил: Крым - это Украина

Новый вице-президент Еврокомиссии напомнил: Крым – это Украина.

5 декабря, 15:33.

Жозеп Борелль выразил свою поддержку Украине на встрече с министром иностранных дел Вадимом Пристайко.

Жозеп Боррель и Вадим Пристайко.

После кадровых перестановок в Европейской комиссии поддержка Евросоюзом территориальной целостности и суверенитета Украины останется неизменной.

Об этом украинскому министру иностранных дел Вадиму Пристайко заявил преемник Федерики Могерини на должности высокого представителя ЕС по иностранным делам и безопасности, вице-президент Еврокомиссии Жозеп Борелль.

Как сообщили в пресс-службе Европейской службы внешних действий, их встреча состоялась на полях 26-го министерского совета ОБСЕ, заседание которого проходит 5 декабря в Братиславе.

"Высокий представитель подчеркнул, что Украина предприняла долгожданные шаги по выполнению Минских соглашений.

Он выразил надежду, что предстоящий саммит в "нормандском формате" пройдет в конструктивной атмосфере и проложит путь к устойчивому и мирному урегулированию конфликта на востоке Украины при полном уважении суверенитета и территориальной целостности Украины", – говорится в опубликованном заявлении ведомства.

Боррель также "подтвердил неизменную поддержку ЕС территориальной целостности и суверенитета Украины, а также продолжающееся непризнание незаконной аннексии Крымского полуострова Россией".

Также отмечается, что 28 января в Брюсселе состоится заседание Совета ассоциации Украина-ЕС, на котором оценят прогресс с выполнением Соглашения об ассоциации и другим реформам, а также ситуацию на Донбассе и в оккупированном Крыме.

В тренде.

Рада меняет Избирательный кодекс, а Гончарук говорит о реформе системы воспитания: топ-темы дня.

.

Украину на заседании будет представлять премьер-министр Алексей Гончарук.

Встреча двух дипломатов в Братиславе стала первой после того, как 1 декабря Боррель приступил к обязанностям главы европейской дипломатии.

Напомним, что в июле в Киеве состоялся 21-ый саммит Украина-ЕС, в котором приняли участие президент Владимир Зеленский и руководство Европейского союза.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram.

Реклама.

Источник материала
Поделиться сюжетом