Пристайко в ОБСЕ обсудил технические детали выборов на Донбассе
Пристайко в ОБСЕ обсудил технические детали выборов на Донбассе

Пристайко в ОБСЕ обсудил технические детали выборов на Донбассе

Во время встреч с иностранными чиновниками, дипломатами и журналистами на полях заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ 5 декабря в Братиславе все спрашивали о том, чего ждать от саммита "нормандской четверки" в понедельник, 9 декабря, в Париже.

Об этом заявил в комментарии украинским журналистам министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Украина была сегодня в центре внимания, и не только потому что словацкое председательство максимально способствовало тому, чтобы все, что мы хотели было сказано, но и потому, что все министры, которые приехали, знают, к насколько ответственному моменту мы пришли сейчас с вами.

И все спрашивали, каждый раз, когда я встречался - один вопрос от всех: чего нам всем ждать в понедельник (9 декабря саммит "нормандской четверки" в Париже - ред.)? Каждый министр, с которым я встречался, каждый журналист.

Один и тот же вопрос", - сказал он.

По словам министра, его ответ был "таким как и в Украине.

Ничего нового для ОБСЕ мы не привозили.

Мы говорим то же, что и дома украинцам: мы предпринимаем честную попытку пройти все-таки по тому пути, который был определен 5 лет назад в Минске.

Это - часть договоренностей.

Это - поддержка наших западных партнеров в обмен на неприятные, часто компромиссные вещи, которые наверняка нам придется пройти.

Например, проведение выборов на оккупированной территории", - заявил глава МИД.

Министр сообщил, что в Братиславе провел специальную встречу с руководителем БДИПЧ ОБСЕ, которое отвечает за мониторинг выборов.

"Мы с ними проходили технические детали, насколько реально возможно это провести.

Хочу сказать, что ее оценка, но она (директор БДИПЧ - ред.) сама должна об этом сказать - что ситуация очень сложная (и мы это сами знаем).

Но она даже сложная с технической точки зрения, потому что провести выборы в тех условиях, которые сейчас есть, это практически миссия невозможная", - заявил Пристайко.

Он добавил, что важно понять всем, насколько возможно подготовить эти выборы, и чтобы они были честные, свободные и прозрачные.

И вообще можно говорить, "пока не выведены войска и вооружение".

Комментируя вопрос о возможной конституционной реформе в части децентрализации, глава МИД заявил, что еще предыдущее правительство обещало определенные "конституционные изменения на основе децентрализации» в рамках Минских договоренностей, что было сделано под военным давлением РФ, когда гибли украинцы.

Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны