Сущенко напомнил Дезиру о заключенных в РФ крымских журналистах
Сущенко напомнил Дезиру о заключенных в РФ крымских журналистах

Сущенко напомнил Дезиру о заключенных в РФ крымских журналистах

Бывший пленник Кремля, украинский журналист Роман Сущенко призвал страны-участницы ОБСЕ помочь Украине освободить 115 украинских политзаключенных в России и сделать все возможное для прекращения киднеппинга со стороны Москвы.

Об этом он заявил во время "сайд-ивента" на тему "Украинцы — политические заключенные.

Путь к свободе", организованного в рамках 26-го заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ в четверг в Братиславе, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Сегодня я здесь благодаря вашей поддержке Украины, ее народа, который несмотря на войну верит и надеется остаться частью цивилизованного, развитого, демократического и свободного мира.

Я призываю вас быть последовательным и продолжить это дело, оставаться верным человеческим ценностям и помочь Украине вытянуть из ненасытных когтей "хищника" 115 политзаключенных.

Я призываю вас сделать все возможное и невозможное, чтобы прекратить киднеппинг, положить конец увеличению количества сирот и вдов, матерей, потерявших своих сыновей", - заявил он.

Сущенко также обратился к делегациям стран-членов ОБСЕ с просьбой "защитить свободу слова и журналистской деятельности как на оккупированных Москвой территориях, так и в самой России".

"Промывание мозгов дезинформацией и пропагандой стало новой нормой в России, и это приводит к катастрофическим последствиям.

Любой журналист или даже интернет-блогер, который говорит вещи, противоречащие официальной российской позиции, становятся объектом давления или насилия со стороны режима Кремля.

Огромные штрафы, запугивание, сфабрикованные уголовные обвинения - это реальность, о которой иностранные и местные журналисты должны знать, выполняя там свою работу", - заявил он.

Журналист также обратился персонально к представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлему Дезиру, призвав его обратить внимание "на системные случаи вопиющей несправедливости в России и оккупированном Россией Крыму из-за массового нарушения свободы слова и права на осуществление профессиональной журналистской деятельности".

"Напоминаю, что сегодня в российском заключении и без права работать в Крыму находятся мои коллеги-журналисты Станислав Асеев, Николай Семена, Евгений Гайворонский, Нариман Мемедеминов, Сервер Мустафаев, Осман Арифмеметов, Ремзи Бекиров, Дмитрий Штыбликов, Рустем Шейхалиев, Алексей Бессарабов и другие ", - заявил Сущенко.

Его задержали 30 сентября 2016 года в Москве, куда он прибыл с частной поездкой.

7 октября 2016 года ему предъявили обвинение в шпионаже.

Московский городской суд 4 июня 2018 года осудил Сущенко к 12 годам заключения в колонии строгого режима.

12 сентября Верховный суд РФ признал это решение "законным".

7 сентября 2019 года между РФ и Украиной состоялось взаимное освобождение удерживаемых лиц в формате "35 на 35".

В Украину вернулись 35 человек, в том числе 11 незаконно осужденных украинцев и 24 моряка, захваченных в районе Керченского пролива в ноябре 2018 года.

Источник материала
Поделиться сюжетом