Сущенко в ОБСЕ призвал отбросить наивные иллюзии договориться с Кремлем
Сущенко в ОБСЕ призвал отбросить наивные иллюзии договориться с Кремлем

Сущенко в ОБСЕ призвал отбросить наивные иллюзии договориться с Кремлем

Страны-участницы ОБСЕ должны отбросить любые наивные иллюзии договориться с Кремлем, приняв во внимание опыт Украины, которая уже платит высокую цену за такие свои иллюзии.

Об этом заявил бывший узник Кремля, украинский журналист Роман Сущенко во время "сайд-ивента" на тему "Украинцы - политические заключенные.

Путь к свободе", организованного в рамках 26-го заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Братиславе, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Для нас в Украине является очевидным коварство этого режима, который нарушает все и каждое из своих международных обязательств.

Это касается не только Украины.

Неуважение к международному праву привело к масштабному кризису в сфере безопасности, которая на сегодняшний день является главной проблемой для всей ОБСЕ.

Я призываю вас отбросить наивные иллюзии договориться с Кремлем любой ценой.

Украина уже сейчас платит высокую цену за свои иллюзии", - заявил он.

Сущенко призвал учесть этот печальный опыт Украины: "Если Россия нарушила все договоренности с Украиной и в отношении Украины, включая свое обязательство уважать ее суверенитет и территориальную целостность в соответствии с Будапештским меморандумом, то завтра жертвой может стать любое европейское государство.

Только усиление санкций является действенным механизмом противостояния варварству", - подчеркнул он.

Сущенко также указал на то, что "Украина сегодня остается полигоном для испытания не только новейшего российского летального оружия, тактики и стратегии истощения, объектом политического, энергетического и экономического давления, но и частью беспрецедентного эксперимента над сознанием и психикой населения".

"Одним из ключевых инструментов этого гибридного воздействия является медиа-сфера, которую Кремль пытается использовать в своих целях.

Все это мне пришлось пережить в российских тюрьмах, все это является элементами репрессивной психиатрии, наработанной веками тоталитарного режима и усовершенствованного современным авторитарным режимом, установленным в России", - подчеркнул бывший узник Кремля.

Источник материала
Поделиться сюжетом