В службе занятости рассказали, какие льготы предусмотрены работодателям
В службе занятости рассказали, какие льготы предусмотрены работодателям

В службе занятости рассказали, какие льготы предусмотрены работодателям

За 11 месяцев 2019 года на новые рабочие места по направлению Киевского городского центра занятости трудоустроено 222 безработных с компенсацией работодателю затрат в размере единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Об этом Укринформу сообщили в Киевском городском центре занятости.

“Ежемесячное возмещение работодателям начисленного и уплаченного ими единого взноса за трудоустроенных по направлению службы занятости безработных является одним из направлений их стимулирования к созданию новых рабочих мест”, - отметил директор Киевского городского центра занятости Виктор Билыч.

В центре занятости сообщили, что по сравнению с прошлым годом количество трудоустроенных безработных на новые рабочие места с компенсацией расходов работодателю увеличилась в 1,3 раза.

“Из числа трудоустроенных, 66 - лица, которые недостаточно конкурентоспособны на рынке труда и 156 - трудоустроены субъектами малого предпринимательства в приоритетных видах экономической деятельности: на транспорте, в обрабатывающей промышленности, торговле, гостинично-ресторанном бизнесе, профессиональной, научной и технической деятельности, информации и телекоммуникациях”, - говорится в сообщении.

В частности, Законом Украины “О занятости населения” предусмотрены следующие льготы для работодателей по уплате ЕСВ:.

- компенсация 50% фактических расходов по уплате ЕСВ работодателю, который в течение 12 календарных месяцев создавал новые рабочие места, трудоустраивал на них работников и в течение этого периода ежемесячно выплачивал работнику зарплату в размере не менее 3-х минимальных зарплат;.

- компенсацию 100% фактических расходов по уплате ЕСВ работодателям, трудоустраивающих на срок не менее 2-х лет граждан, которые недостаточно конкурентоспособны на рынке труда, направленных центром занятости.

Срок выплаты компенсации - в течение 12 месяцев с момента трудоустройства безработного;.

- компенсацию 100% фактических расходов по уплате ЕСВ субъектам малого предпринимательства, которые трудоустраивают на срок не менее 2-х лет безработных, направленных центром занятости, на новые рабочие места в приоритетных видах экономической деятельности.

Срок выплаты компенсации - в течение 12 месяцев с момента трудоустройства безработного.

В 2018 году правительство внесло изменения в Порядок компенсации работодателям 50% расходов на ЕСВ.

Самое существенное из них - передача полномочий по компенсации работодателям 50% расходов ЕСВ на новые рабочие места от Пенсионного фонда Украины, Фонду общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы.

Источник материала
Поделиться сюжетом