Более 25 тыс верующих УПЦ Винниччины подписали обращение к Президенту
Более 25 тыс верующих УПЦ Винниччины подписали обращение к Президенту

Более 25 тыс верующих УПЦ Винниччины подписали обращение к Президенту

Открытое обращение духовенства и верующих Винницкой и Тульчинской епархий Украинской Православной Церкви к Владимиру Зеленскому передали в Офис Президента Украины митрополит Винницкий и Барский Варсонофий и митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан.

Под документом стоят подписи 25 265 человек, сообщает Центр информации Украинской Православной Церкви со ссылкой на пресс-службу Винницкой епархии.

В обращении, в частности, говорится о притеснениях, которым подвергаются религиозные общины УПЦ в Винницкой области, поскольку начальник управления по делам национальностей и религий Винницкой ОГА Игорь Салецкий действует исключительно в интересах раскольнической «Православной церкви Украины».

Духовенство и верующие сообщают Президенту об отработанных рейдерских схемах, которые используют сторонники ПЦУ для захвата храмов.

Отмечается, что митрополиту Винницкому и Барскому Варсонофию уже почти год по различным, обычно надуманным причинам отказывают в государственной регистрации в качестве руководителя епархии.

Межконфессиональный конфликт в селе Лука-Мелешковская, вызванный попыткой рейдерского захвата местного Спасо-Преображенского храма, продолжается до сих пор, сказано в обращении.

26 октября Офис Президента прислал архиерею уведомление, в котором сообщил, что его обращение направлено в Национальную полицию и Генеральную прокуратуру Украины с просьбой рассмотреть, принять меры и проинформировать митрополита Варсонофия о результатах.

Источник материала
Поделиться сюжетом