Более 50% украинцев - против предоставления русскому статуса государственного языка
Более 50% украинцев - против предоставления русскому статуса государственного языка

Более 50% украинцев - против предоставления русскому статуса государственного языка

Внесение изменений в Конституцию относительно предоставления русскому языку статуса государственного считает неприемлемым 51% граждан Украины.

Об этом сообщила директор Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива Ирина Бекешкина, представляя результаты опроса "Пути достижения мира на Донбассе: общественные настроения, ожидания, предостережения", сообщает корреспондент Укринформа.

«В основном неприемлемо внесение изменений в Конституцию относительно предоставления русскому языку статуса государственного языка: 51% неприемлемо по всей стране, 36% - приемлемо», - заявила Бекешкина.

Она уточнила, что в региональном разрезе ситуация такова: предоставление русскому языку статуса государственного приемлемо для 51,5% опрошенных на Юге и 70% на Востоке.

В то же время, почти 13% респондентов затруднились ответить на вопрос о статусе русского языка как государственного, сказала Бекешкина.

Общенациональное исследование общественного мнения проводилось Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии с 4 по 19 ноября 2019 года в 110 населенных пунктах во всех областях Украины, кроме Автономной Республики Крым.

В Донецкой и Луганской областях опросы проводились только на территориях, контролируемых Украиной.

В результате полевого этапа была собрана 2041 анкета.

Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Опрос осуществлен при финансовой поддержке Представительства Европейского Союза в Украине.

Источник материала
Поделиться сюжетом