Большинство украинцев не хотят отдельного статуса для ОРДЛО
Большинство украинцев не хотят отдельного статуса для ОРДЛО

Большинство украинцев не хотят отдельного статуса для ОРДЛО

Большинство украинцев считает, что временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей должны быть возвращены на тех же условиях, что и раньше.

Об этом сообщила директор Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива Ирина Бекешкина, представляя результаты опроса "Пути достижения мира на Донбассе: общественные настроения, ожидания, предостережения", сообщает корреспондент Укринформа.

«Неприемлемым является предоставление и закрепление в Конституции особого статуса отдельным территориям Донецкой и Луганской областей: 53% - неприемлемо, 30% - приемлемо», - сообщила Бекешкина.

Она добавила, что 62% украинцев предпочитают, чтобы оккупированные территории Донецкой и Луганской областей были возвращены на тех же условиях, что и раньше.

Отсоединение этих территорий от Украины поддерживают лишь 4%.

Еще около 22% считают, что эти территории должны получить больше самостоятельности от центральной власти, но в пределах Украины.

В то же время, согласно результатам опроса, о предоставлении этим территориям большей самостоятельности говорят около 30% граждан на юге и востоке, однако для жителей Запада и Центра Украины наиболее желательно их возвращение на старых условиях (78% и 64% соответственно).

Общенациональное исследование общественного мнения проводилось Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии с 4 по 19 ноября 2019 года в 110 населенных пунктах во всех областях Украины, кроме Автономной Республики Крым.

В Донецкой и Луганской областях опросы проводились только на территориях, контролируемых Украиной.

В результате полевого этапа была собрана 2041 анкета.

Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Опросы проведены при финансовой поддержке Представительства Европейского Союза в Украине.

Источник материала
Поделиться сюжетом