Черногория в ОБСЕ призвала Россию вывести войска из Украины
Черногория в ОБСЕ призвала Россию вывести войска из Украины

Черногория в ОБСЕ призвала Россию вывести войска из Украины

Черногория решительно осуждает незаконную и нелегитимную аннексию Россией Крыма и призывает вывести все войска и технику из Украины, а также обеспечить возможность свободной навигации и доступа к украинским портам в Азовском море.

Об этом заявил министр иностранных дел Черногории Срджан Дорманович во время 26-го заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Братиславе, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Черногория продолжает решительно осуждать незаконную и нелегитимную аннексию Крыма и выражает свою непоколебимую поддержку относительно полного восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины в пределах международно признанных границ и территориальных вод.

Мы призываем отменить все односторонние действия, вывести войска и технику из Украины и обеспечить возможность свободной навигации и доступа в украинские порты в Азовском море в соответствии с международным правом", - заявил он.

Говоря о мирном урегулировании на Донбассе, глава МИД Черногории указал на то, что достигнутый в последнее время прогресс, в частности вокруг разведения сил в Станице Луганской, Золотом и Петровском, "является позитивным шагом на пути к достижению устойчивого мирного решения".

"Договоренность о проведении саммита "нормандской четверки" на следующей неделе в Париже имеет огромное значение, и мы призываем все стороны продемонстрировать полную решимость к прекращению конфликта, который имеет разрушительное влияние на стабильность региона, а также на сам международный порядок", - сказал Дорманович.

Он также отметил важность обеспечения доступа СММ ОБСЕ ко всей российско-украинской границе.

"Работа СММ, имеющая очень важное значение для всех нас, которая недавно в очередной раз была продемонстрирована, претерпевает значительные препятствия.

Обеспечение СММ всеми возможностями, безусловный, безопасный и беспрепятственный доступ ко всей территории Украины и всей российско-украинской границе является чрезвычайно важным для будущей стабильности", - заявил он.

Источник материала
Поделиться сюжетом