Домен «.UA» отмечает двадцатисемилетние
Домен «.UA» отмечает двадцатисемилетние

Домен «.UA» отмечает двадцатисемилетние

В пятницу, 6 декабря, в одном из столичных отелей прошла ежегодная конференция доменной индустрии «UADOM».

Именно здесь эксперты доменной индустрии Украины подводят итоги года, строят планы на будущее, обсуждают насущные проблемы отрасли и отмечают день рождения домена «.UA», которому в этом году исполнилось 27 лет.

В этом году на конференции «UADOM» сосредоточились на вопросах состояния доменного рынка, передовых технологиях систем доменных имен, вопросах безопасности, юридической защиты прав собственников доменов, внесудебном урегулировании споров и других актуальных для индустрии темах.

Девятое по счету ежегодное собрание доменной индустрии посетили порядка 200 экспертов отрасли.

На данный момент, рассказывает представитель организатора конференции, реестра домена верхнего уровня .UA – компании «Хостмастер» Максим Благонравин, в домене «.UA» насчитывается порядка 537 тысяч доменов.

– По сравнению с прошлым годом мы отмечаем незначительное падение количества доменов в зоне «.UA» –порядка 0,7%.

При этом количество имен в публичном домене «com.

ua» выросло на 1,5%.

Сейчас мы видим тенденцию к сокращению количества региональных доменов (напр.

ua», «.km.

ua» и т.

п., – Ред.).

К слову, подобная ситуация и у наших соседей, в Польше.

В мире же наблюдается рост количества доменов, но в этом году он замедлился, – говорит Благонравин.

В этом году домен «.UA» прошел существенный апгрейд:– Наши регистранты получили больше возможностей – как правовой, так и технологической защиты доменов.

У нас появилась процедура внесудебного урегулирования доменных споров на основе общепринятого мирового стандарта UDRP (Единая политика разрешения доменных споров), которая 19 декабря начнет работать также и в домене «com.

Также в этом году полноценно заработал DNSSEC (технология, которая защищает пользователей интернета от подмены адресов и перенаправления трафика – Ред.) к чему мы долго шли, – объясняет Благонравин.

По прогнозам представителя Хостмастера, в следующем году – Мы предполагаем, что домен «com.

ua» продолжит рост и надеемся, что спад в региональных доменах закончится.

Несомненно, продолжит развиваться процедура досудебного урегулирования споров – эта возможность появилась в текущем году для доменов второго уровня и постепенно мы будем её внедрять, по согласованным с WIPO (Всемирная организация интеллектуальной собственности, – Ред.) планам, для доменов третьего уровня.

Сейчас есть три арбитра WIPO, которые могут вести дела на украинском.

Думаю, этот рынок будет развиваться, будет больше юридических компаний, которые смогут отстаивать права своих клиентов и, соответственно, потребуется больше арбитров, – прогнозирует Благонравин.

Представитель реестра домена верхнего уровня .UA отмечает, что в «.UA» вырастет количество доменов, использующих DNSSEC, – на сегодня их всего около сотни из более чем полумиллиона имен в домене:– DNSSEC у нас недавно и пока только восемь регистраторов в стране умеют с этим работать (они учатся, проходят тестирование и только потом получают такую возможность).

Думаю, что количество подписанных доменов в следующем году значительно вырастет.

.

Источник материала
Поделиться сюжетом