"Наукова думка" выпустила печатную версию нового правописания
"Наукова думка" выпустила печатную версию нового правописания

"Наукова думка" выпустила печатную версию нового правописания

В издательстве «Наукова думка» вышла официальная версия «Украиїнського правопису» в редакции 2019 года.

Потебни НАН Украины в Facebook.

"Новая редакция, которую подготовила Украинская национальная комиссия по вопросам правописания, одобрена постановлением Кабинета министров Украины от 22.05.2019 года № 437« Вопросы украинского правописания».

Выпустить авторизованное издание «Українського правопису» уполномочила издательство «Наукова думка» своим решением Комиссия по правописанию" , - говорится в сообщении.

Отмечается, что новая редакция подает уточненные и дополненные правила написания общих и имен украинского и иностранного происхождения, детализированные правила употребления знаков препинания.

Во всех разделах обновлен иллюстративный материал.

Документ подготовила специально созданная украинская национальная комиссия по вопросам правописания, в которую вошли ученые-языковеды Национальной академии наук и национальных университетов из разных регионов Украины.

Состав комиссии утвержден распоряжением КМУ от 17 июня 2015 № 416.

В августе-сентябре 2018 года состоялось общественное обсуждение предлагаемых изменений, во время которого поступило более 3000 предложений от научных учреждений, учебных заведений, органов государственной власти и местного самоуправления, а также отдельных граждан.

Источник материала
Поделиться сюжетом