Новый раунд газовых переговоров: в ЕС сделали зваявление
Новый раунд газовых переговоров: в ЕС сделали зваявление

Новый раунд газовых переговоров: в ЕС сделали зваявление

Новый раунд газовых переговоров: в ЕС сделали зваявление.

6 декабря, 14:44.

Евросоюз приветствует прямые переговоры по газу России и Украины.

Дата трехсторонней министерской встречи по газу России, ЕС и Украины для согласования условий поставок и транзита российского газа в ЕС с 1 января 2020 года еще не согласована, Еврокомиссия работает над ее проведением в течение декабря, сообщил в четверг представитель Еврокомиссии на брифинге в Брюсселе.

"ЕС приветствует прямые переговоры по газу России и Украины и работает над проведением трехсторонней министерской встречи в течение декабря", - сообщил представитель ЕК, отвечая на вопрос о дате министерских консультаций.

Однако эта дата не была подтверждена всеми сторонами, и консультации не состоялись.

На будущей встрече стороны планируют обсудить условия транзита российского газа через Украину с 2020 года и прямые поставки газа в страну.

После разговора с Зеленским Путин вызвал в Кремль главу "Газпрома".

В тренде.

Украинские земли планируют "оцифровать": зачем это нужно.

.

Как известно, действие 10-летнего договора Украины с Россией о транзите газа истекает в конце 2019 года, а нового пока нет.

Отсутствие документа чревато остановкой транзита газа через Украину с 1 января 2020 года.

Украина, Россия и Еврокомиссия уже провели несколько раундов консультаций по вопросу транзита российского газа в европейские страны на уровне министров.

Последняя такая встреча состоялась 28 октября.

На ней украинская и европейская стороны выступили с единой позицией, однако Москва отказалась от предложений Киева и Брюсселя.

После этого продолжились технические консультации.

При этом 18 ноября "Газпром" направил "Нафтогазу" официальное предложение о транзите газа с 2020 года.

Алексей Оржель заявил, что предложение российской стороны о продлении действующего или заключении нового договора сроком на один год с отказом обеих сторон от всех взаимных претензий в международном арбитраже является неприемлемым.

Но уже 25 ноября "Нафтогаз" официально ответил на предложение "Газпрома" о транзите газа и сообщил, в каком случае Россия может не выплачивать долг в 3 миллиарда долларов.

В то же время глава правления "Газпрома" Алексей Миллер объяснил, что мешает переговорам о транзите газа и из-за чего срывается подписание нового договора между Россией и Украиной.

По его словам, в связи с переходом Украины на европейское законодательство, включающим в себя также и анбандлинг "Нафтогаза", может возникнуть ряд "технических, но очень важных проблем" с продолжением транзита российского газа.

Ранее о требованиях "Газпрома" также рассказывал глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.

По его словам, украинская компания не намерена отказываться от судебных исков.

Смотрите подробнее на видео:.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram.

Реклама.

Источник материала
Поделиться сюжетом