«Ошибки турборежима»: Рада дала частичное согласие на «государство в смартфоне»
«Ошибки турборежима»: Рада дала частичное согласие на «государство в смартфоне»

«Ошибки турборежима»: Рада дала частичное согласие на «государство в смартфоне»

Верховная Рада проголосовала за законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины" относительно приведения положений некоторых нормативных актов в соответствие с Законом "О государственной службе", совершенствование электронной формы коммуникации между гражданами и государственными органами, передает корреспондент портала "Комментарии".

Данное решение поддержали 255 народных депутатов.

Однако парламентарии проголосовали против проекта постановления с этому закону, которое предусматривало возможность участия министров в заседании Кабмина в режиме видеоконференции."Пока еще не вводится Кабмин в смартфоне, потому что эта правка не нашла подтверждения в зале", - сказал нардеп, лидер партии "Слуга народа" Александр Корниенко.

При этом он добавил, что эти "достижения цивилизации" можно было бы использовать в случае экстренных ситуаций."Это большой закон, которым вносятся изменения в примерно 50 законодательных актов.

В нем есть три больших линии.

Первая линия - в отношении граждан, жалоб, взаимодействия с органами власти.

Фактически создается законодательная база для того, чтобы электронные обращения, в частности через e-mail, тоже имели силу.

Второй большой блок - внесение изменений в законы о государственной службе.

Мы урегулировали, кто в каком органе является руководителем государственной службы, может премировать, предпринимать дисциплинарные взыскания и как должно улучшиться ситуация с набором государственных служащих и т.

д.", - пояснил нардеп.

По словам Корниенко, также закон содержит блок изменений в антикоррупционное законодательство, которым исправляются некоторые неточности и ошибки, связанные с последними изменениями в законы, принятые в так называемом "турборежиме".

Нардеп также опроверг, что с принятием закона размер выплат депутатам и другим работникам органов государственной власти будет определять Кабмин.

По его словам, из компетенции Кабмина будут выведены распределение выплат для антикоррупционных органов, ЦИК и других политических органов.

Корниенко также подтвердил, что принятый закон существенно облегчил процедуру увольнения людей с государственной службы."Действие закона "О профессиональных союзах" теперь не распространяется на государственных служащих..

Речь идет о том, что очищение власти касается, в первую очередь, чиновников категории А, их около 200 и они не являются какими-то членами профсоюза.

У них большие зарплаты и профсоюз их не защищает.

Но они могут пользоваться этим законом, манипулировать", - пояснил нардеп суть изменений.

Как сообщал сайт "Комментарии", ранее министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил, что в декабре в Украине заработает приложение "Государство в смартфоне".

Источник материала
Поделиться сюжетом