Пенсия переселенцам: новый поворот в судебном процессе о выплатах ВПЛ
Пенсия переселенцам: новый поворот в судебном процессе о выплатах ВПЛ

Пенсия переселенцам: новый поворот в судебном процессе о выплатах ВПЛ

Окружной административный суд Киева провел подготовительное заседание в деле по иску прокуратуры Автономной Республики Крым (АРК) с требованием признать незаконными положения нормативно-правовых актов Кабмина Украины, нарушающих права внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) на социальное обеспечение.

В результате суд привлек к рассмотрению дела Пенсионный фонд Украины (ПФУ).

Об этом сообщила пресс-секретарь прокуратуры АРК Екатерина Диденко на своей странице в Facebook.

«4 декабря 2019 года по иску прокуратуры АР Крым о признании противоправными и недействительными отдельных положений нормативно-правовых актов Кабинета министров Украины, нарушающих права внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) на социальное обеспечение, Окружной административный суд г.

Киева привлек к рассмотрению дела Пенсионный фонд Украины», – написала она.

По информации пресс-секретаря прокуратуры АРК, следующее судебное заседание состоится 26 декабря 2019 года.

«Напомню, что, несмотря на наличие законодательной базы, существует много проблем, которые приводят к ограничениям прав ВПЛ, в том числе крымчан.

Мы обратились в суд с иском для того, чтобы отменить положения, устанавливающие неравенство в правах и свободах крымчан и внутренне перемещенных лиц, по сравнению с другими гражданами Украины», – уточнила Екатерина Диденко.

Как мы писали раньше, в Украине более 400 тысяч вынужденно перемещенных лиц (ВПЛ) имеют проблемы с выплатой пенсий.

Пенсию в Украине получают лишь 624 тысячи пенсионеров из числа ВПЛ, а более 400 тысяч имеют проблемы с ее выплатой, потому что правительство не утвердило порядок выплаты пенсий переселенцам.

ua в Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом