Скалецкая в состоянии сама подобрать себе команду - Гончарук
Скалецкая в состоянии сама подобрать себе команду - Гончарук

Скалецкая в состоянии сама подобрать себе команду - Гончарук

Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая имеет достаточный уровень профессионализма для того, чтобы подобрать себе команду.

Так прокомментировал кадровые вопросы в Минздраве Премьер-министр Алексей Гончарук во время часа вопросов к правительству в ВР, сообщает корреспондент Укринформа.

"Я убежден в том, что министр здравоохранения Зоряна Скалецкая обладает достаточной мудростью и профессионализмом подобрать команду самостоятельно, так как именно человек, который несет политическую ответственность за реформу, вправе формировать команду", - сказал Гончарук.

В этой связи он подчеркнул, что следим за тем, чтобы люди с коррупционным прошлым и испорченной репутацией не занимали должностей в правительстве.

"Если вы покажете мне в Министерстве здравоохранения на официальных позициях людей, которые являются коррупционерами, мы готовы принимать по ним решения", - заявил глава правительства.

В то же время, комментируя освобождение от должности председателя Национальной службы здоровья Украины Олега Петренко, Премьер-министр отметил, что это было решение Петренко, и он мог его пересмотреть.

В то же время, Гончарук добавил, что команда, которую подбирал Петренко, остается в НСЗУ.

Как сообщал Укринформ, 25 ноября Олег Петренко написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Причиной он назвал различные фундаментальные ценности с командой Министерства здравоохранения, которая сейчас работает над внедрением реформы системы здравоохранения.

Позднее ряд общественных пациентских организаций обратился к Кабинету министров с просьбой не отправлять руководителя НСЗУ в отставку.

Однако 4 декабря Кабмин принял решение об освобождении Петренко от должности председателя Национальной службы здоровья.

Источник материала
Поделиться сюжетом