Судебная реформа Зеленского угрожает стабильности и независимости системы – Венецианская комиссия
Судебная реформа Зеленского угрожает стабильности и независимости системы – Венецианская комиссия

Судебная реформа Зеленского угрожает стабильности и независимости системы – Венецианская комиссия

Венецианская комиссия приняла сегодня решение о внесении изменений в правовую базу Украины в отношении Верховного суда и органов судебного управления, некоторые из которых эксперты назвали радикальными и такими, что вызывают глубокую тревогу.

Утверждается, что Закон № 193, в частности, предусматривает новые правила, касающиеся структуры и роли Высшего совета правосудия (ВСП), а также состава и статуса Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС); вдвое сокращает количество судей Верховного суда и вводит строгие дисциплинарные меры в отношении судей и членов ВСП и ВККС.

"Венецианская комиссия приветствует тот факт, что два органа судебного управления были сближены, и что отказались от проекта по подчинению глав Верховного суда и Государственной судебной администрации, действовавших в период с 2013 по 2019 годы, Закону об очищении правительства (люстрации).

Также следует обратить внимание на то, что правительственное большинство, по-видимому, открыто для дальнейших изменений в судебной системе, чтобы устранить недостатки нового закона, который был принят очень быстро, без достаточного учета мнений всех соответствующих заинтересованных сторон", - говорится в решение Венецианской комиссии.

Стабильность и независимость судебной системы неразрывно связаны.

Твитнуть.

Поделиться.

Венецианская комиссия напоминает, что "реформа процесса отбора судей и нового состава Верховного суда Украины была "заметным улучшением по сравнению с системой, существовавшей ранее".

Все судьи Верховного суда были назначены недавно после всестороннего процесса оценки работы и оценки их честности".

Эксперты считают, что инициируя еще одну реформу после выборов, которая приведет к серьезным изменениям в составе Верховного суда, "направляет сообщение как судьям, так и широкой общественности, что от воли соответствующего большинства в парламенте зависит, будут ли судьи Верховного суда могут оставаться в должности или нет".

"Это очевидная угроза их независимости", - заявляет Венецианская комиссия.

Реформирование Верховного суда может быть предпринято после того, как будет уменьшена его огромная нагрузка, в том числе путем реформы судов первой и второй инстанции, что должно стать ключевым направлением реформы.

Твитнуть.

Поделиться.

Эксперты сожалеют, что после роспуска ВККС 7 ноября 2019 года процедура назначения в суды первой и второй инстанций полностью прекратилась.

"В этих судах необходимо срочно заполнить более 2000 вакансий, некоторые из которых вообще не работают из-за отсутствия судей.

Венецианская комиссия заявляет, что срочно должны быть назначены новые судьи, прошедшие процедуру переоценки", - считают в Венецианской комиссии.

Положение о сокращении числа судей Верховного суда до 100, в отношении которых не было предоставлено достаточного обоснования, фактически равнозначно повторной проверке.

Эксперты Венецианской комиссии призывают Украины отменить эту норму.

"Проверка всех судей Верховного суда, когда есть сомнения в честности некоторых из них, явно не пропорциональна.

Цель сокращения количества судей может быть достигнута на более позднем этапе, когда текущая нагрузка будет очищена, и фильтры доступа станут эффективными для новых дел", - отмечают эксперты.

Венецианская комиссия говорит, что дисциплинарную процедуру следует упростить: апелляция на дисциплинарные решения Высшего совета судей должна подаваться непосредственно в Верховный суд, а не в реформированный Киевский городской административный суд и апелляционный административный суд.

"С другой стороны, некоторые из сроков в дисциплинарном производстве, сокращенные Законом № 193, должны быть восстановлены", - резюмируют эксперты Венецианской комиссии.

16 октября Верховная Рада поддержала во втором чтении президентский законопроект №1008.

При этом депутаты проигнорировали заявления западных послов и генерального секретаря Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич, которые жестко раскритиковали отдельные положения законопроекта.

Дипломаты указали на бессмысленность и неэффективность сокращения с 200 до 100 судей Верховного суда, роспуска действующего состава и повторного набора ВСУ.

А также на необоснованность подчинения Высшей квалификационной комиссии судей нереформированному Высшему совету правосудия.

Проект Зеленского также предусматривает роспуск ВККС и сокращение ее членов с 16 до 12.

Совет Европы выразил готовность помочь Украине в реформировании судебной системы.

4 ноября Зеленский подписал закон, несмотря на критику Совета Европы и ЕС.

11 ноября в Киев прилетели члены Венецианской комиссии, чтобы дать оценку судебной реформе Зеленского.

Источник материала
Поделиться сюжетом