"U-LEAD с Европой" представила предложения по государственной политике в сфере админуслуг
"U-LEAD с Европой" представила предложения по государственной политике в сфере админуслуг

"U-LEAD с Европой" представила предложения по государственной политике в сфере админуслуг

Эксперты по улучшению качества предоставления админуслуг для населения Программы "U-LEAD с Европой" представили предложения относительно государственной политики в сфере предоставления административных услуг.

Как сообщается на портале "Децентрализация", соответствующие предложения представители Программы "U-LEAD с Европой" представили на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства.

"Предложения относительно государственной политики - это документ, который состоит из подготовленных в течение 2019 года полис-записок, касающихся выявленных Программой проблем в сфере предоставления админуслуг.

Поднятые в документе вопросы были предметом консультаций с ответственными органами государственной власти, отдельными органами местного самоуправления (ОМС), ассоциациями ОМС и другими заинтересованными лицами", - говорится в сообщении.

В частности, относительно Центров предоставления административных услуг эксперты предлагают в законодательном определении сути ЦПАУ сделать акцент на главном признаке - предоставлении надлежащего (не менее определенного стандарта) перечня услуг.

Также предлагается определить приоритетное право органа, образующего ЦПАУ, самостоятельно организовывать его работу, включая подходы к формированию штата (состава), механизмов интеграции услуг в Центре и их предоставления; определить государственные приоритеты в поддержке развития сети ЦПАУ, в том числе установить километровую доступность к ЦПАУ; сформулировать государственное видение относительно таких Центров в среднесрочной и долгосрочной перспективе, в том числе их роль как гарантированного канала предоставления услуг в условиях цифровой трансформации.

Также для улучшения работы ЦПАУ эксперты "U-LEAD с Европой" рекомендуют предусмотреть в законодательстве простое регулирование относительно порядка образования удаленного рабочего места или территориального подразделения Центра; установить действенный законодательный механизм преобразования в громадах (населенных пунктах), которые являются районными центрами, ЦПАУ райгосадминистрации в ЦПАУ органа местного самоуправления, стимулирование этого процесса.

Программа «U-LEAD с Европой» финансируется совместно Европейским Союзом и государствами-членами Данией, Эстонией, Германией, Польшей и Швецией, поддерживает реформу децентрализации и ее секторальные направления.

Источник материала
Поделиться сюжетом