“Украинского диверсанта” Дудку этапируют в колонию в Ставропольском крае
“Украинского диверсанта” Дудку этапируют в колонию в Ставропольском крае

“Украинского диверсанта” Дудку этапируют в колонию в Ставропольском крае

Осужденный по так называемому "делу украинских диверсантов" к 14 годам колонии севастополец Владимир Дудка будет отбывать незаконное наказание в одной из российских колоний в Ставропольском крае.

«После вступления приговора суда в законную силу в соответствии с частью 4 статьи 73 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осужденный Дудка В.

подлежит направлению в исправительное учреждение Ставропольского края», – говорится в ответе Москальковой.

Российский омбудсмен не уточнила, в какую именно колонию будет этапирован Дудка, а также будет ли отбывать наказание в одной из колоний Ставропольского края России второй осужденный по этому «делу» Алексей Бессарабов.

Однако, по информации Крымской правозащитной группы, с большой долей вероятности Бессарабов также будет доставлен в одну из колоний Ставропольского края.

В Ставропольском крае находится восемь колоний, два следственных изолятора, а также одно лечебно-исправительное учреждение.

Осужденные украинцы Дудка и Бессарабов, по информации Крымской правозащитной группы, будут доставлены в колонию №1 либо в колонию №11.

По состоянию на 5 декабря 2019 года они находятся на этапе.

Кроме Дудки и Бессарабова, в начале октября в Ставропольский край в колонию №1 был доставлен Рустем Абильтаров, осужденный по первому бахчисарайскому «делу Хизб ут-Тахрир», а в сентябре 2018 года в колонию №6 Ставропольского края был этапирован Геннадий Лимешко, осужденный по «делу украинских диверсантов».

В ответе российского омбудсмена также говорится, что «в настоящее время состояние здоровья Дудки В.

оценивается как удовлетворительное».

По утверждению Москальковой, в августе этого года Дудку ознакомили с результатами медицинского обследования, проведенного в больнице имени Семашко в Симферополе в октябре прошлого года.

Однако, как сообщал ранее Крымской правозащитной группе сын Дудки Илья Каверников, ни его отец, ни адвокаты не получали на руки результаты медобследования.

Каверников предполагает, что в данном случае администрация СИЗО №1 Симферополя ввела Москалькову в заблуждение.

Как сообщал Укринформ, Владимира Дудку, Алексея Бессарабова и Дмитрия Штыбликова задержали 9 ноября 2016 года в Севастополе, их безосновательно обвинили в подготовке диверсии организованной группой и хранении оружия (УК РФ: ст.

222 ч.3, ст.

222.1 ч.3, ст.

30 ч.1 - ст.

281 ч.2 п.

18 ноября 2019 года Владимира Дудку и Алексея Бессарабова этапом доставили в Москву, где 15 октября Верховный суд РФ оставил им без изменений приговоры по 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Третий фигурант данного дела Дмитрий Штыбликов уже отбывает пять лет наказания в колонии в Омской области РФ.

org (RFE/RL).

Источник материала
Поделиться сюжетом