Украинцев предупреждают о возможных сбоях из-за запуска новой Таможенной службы
Украинцев предупреждают о возможных сбоях из-за запуска новой Таможенной службы

Украинцев предупреждают о возможных сбоях из-за запуска новой Таможенной службы

Глава Государственной таможенной службы Украины Максим Нефедов предупредил украинцев о возможных трудностях, связанных с одномоментной ликвидацией Государственной фискальной службы (ГФС) и стартом работы новосозданной Таможенной службы с 8 декабря.

Как написал на своей странице в соцсети Facebook Нефедов, с 00:00 часов 8 декабря 2019 года созданные в структуре Таможенной службы региональные таможни приступают к выполнению таможенных формальностей и прекращаются соответствующие полномочия таможен ГФС.

«Рекомендуем по возможности воздержаться от подачи таможням ГФС таможенных деклараций, оформление которых может быть не завершено до конца суток 7 декабря 2019 года.

С 00:00 часов 8 декабря 2019 года поданные таможенные декларации просим адресовать новосозданным таможням Гостаможслужбы», - сообщил Нефедов.

Он также отметил, что в первые дни работы Таможенной службы из-за перевода работы таможен на новый классификатор мест таможенного оформления, теоретически возможны ошибки в принятии и адресации электронных таможенных деклараций.

«При этом не предусматриваются проблемы с взиманием таможенных платежей при оформлении товаров в связи с началом работы таможен Гостаможслужбы в воскресенье 8 декабря и в дальнейшем», - отметил глава Таможенной службы.

Нефедов также добавил, что предоплату за таможенное оформление товаров (авансовые платежи) с 9 декабря необходимо платить исключительно на новые счета Гостаможслужбы и таможен ведомства, так как старые счета ГФС будут недоступны для поступления средств.

Напомним, Кабинет министров Украины принял решение об официальном старте работы Государственной таможенной службы Украины с 8 декабря текущего года.

В начале октября правительство утвердило региональную структуру Государственной таможенной службы, сократив количество таможен до 16 с 26.

Источник материала
Поделиться сюжетом