Закон Зеленского лишил водочного бизнесмена Черняка права на приватизацию заводов ГП "Укрспирт"
Закон Зеленского лишил водочного бизнесмена Черняка права на приватизацию заводов ГП "Укрспирт"

Закон Зеленского лишил водочного бизнесмена Черняка права на приватизацию заводов ГП "Укрспирт"

Автор: Владимир Бойко.

Водочный бизнесмен, собственник компании Global Spirits, Евгений Черняк не сможет принимать участие в приватизации спиртовых заводов государственного предприятия "Укрспирт".

Соответствующее ограничение предусмотрено в недавно принятом законопроекте №2300, автором которого стал Офис Президента, сообщает hyser.

Так, проект ЗУ №2300 Верховная рада Украины приняла во втором чтении 3 декабря.

Также законопроект разрешает продажу спиртзаводов «Укрспирт» частным собственникам, однако не всем.

18 проект ЗУ, в частности, запрещает покупать либо брать в аренду активы ГП российским бизнесменам, а также тем, кто сегодня работает в каком-либо виде в интересах/ экономических интересох Российской Федерации.

«Запрещается участие в приватизации, аренде государственных предприятий-производителей спирта этилового, спирта этилового ректификованного виноградного, спирта этилового ректификованного плодового резидентов иностранного государства, признанного государством-оккупантом по закону Украины и / или признанном государством-агрессором по отношению к Украине согласно законодательству, и лицам, которые прямо или косвенно контролируются резидентами такого иностранного государства или действуют в их интересах ", - говорится в статье законопроекта.

Под действие этого ограничения прямо попадает интернациональный бизнес компании Евгения Черняка.

Потому что в РФ ему сегодня принадлежит по меньшей мере один ликёроводочный завод «Родник и К», покупка которого происходила через офшорную компанию Oxford AMG-77 LTD.

На этот же оффшор алкогольный холдинг Global Spirits в 2013 году приобрел и Полтавский ликёроводочный завод.

Также, еще в 2007 году Oxford AMG-77 LTD приобрёл акции компании Image Holding ApS (Дания), владеющей в Украине ликёроводочным заводом (ЛВЗ) «Хортиця».

Из последнего следует, что алкогольный бизнес Евгения Черняка осуществляет налоговое отчисления в бюджет страны агрессора, что и есть по сути «работой в интересах» государства России.

Напомним, что последние 5 лет, сам Евгений Черняк в Украине не проживает.

Основным его местом жительства и работы стали США.

Еще часть своих производственных алкогольных площадок в 2018 году бизнесмен перевел в Беларусь, где до сих пор отказывать признавать оккупацию Крыма Россией и занимают в этом вопросе, как сами говорят, «нейтральную позицию».

Львова, водка производства компаний Черняка - «Хортица» продается на оккупированных территориях.

В подтверждение своих слов, активист Андрей Выхопень, публиковал фото и видео продукта с акцизными марками самопровозглашенных республик «ЛНР» и «ДНР».

Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны