7 декабря - День местного самоуправления в Украине
7 декабря - День местного самоуправления в Украине

7 декабря - День местного самоуправления в Украине

7 декабря в нашей стране отмечается День местного самоуправления.

7 декабря 1990 года Верховной Радой Украинской ССР был принят Закон «О местных советах народных депутатов Украинской ССР и местном самоуправлении».

В честь этого события 7 декабря в нашей стране отмечается День местного самоуправления — профессиональный праздник всех, кто трудится в сельских, поселковых, городских, районных и областных советах, кто представляет многотысячный отряд народных избранников.

Это давняя славянская и древнерусская традиция, которая берет свое начало со времен Киевской Руси.

Это выбор свободных граждан, которые доверяют избранным ими представителям и наделяют их властными полномочиями.

В октябре 1985 года в Страссбурге европейскими государствами был одобрен международный пакт, именуемый «Европейская хартия местного самоуправления» (European Charter of Local Self-Government).

Этот пакт сыграл и продолжает играть исключительно важную роль в становлении и развитии классической модели местного самоуправления как в старых, так и в новых европейских демократиях.

15 июля 1997 года Верховная Рада Украины ратифицировала Хартию, которая, таким образом, стала частью национального законодательства.

К сожалению, со времени ратификации Украиной Хартии законодательство о местном самоуправлении так и не приведено в соответствие с рядом её базовых положений.

Определенные надежды возлагались после введения Дня местного самоуправления, который был установлен Указом Президента №1250/2000 от 25 ноября 2000 года, учитывая большое значение местного самоуправления для развития народовластия, демократизации общественных отношений и укрепление украинской государственности.

Источник материала
Поделиться сюжетом