Android может лишиться главного преимущества перед iOS
Android может лишиться главного преимущества перед iOS

Android может лишиться главного преимущества перед iOS

Эта операционная система может получить изменения, которые могут не понравиться многим пользователям.

В отличие от iOS, Android позволяет с лёгкостью устанавливать приложения и игры, скачанные не из Play Маркета, а через сторонние магазины контента и различные сайты.

Этот подход компании часто подвергается критике, ведь именно таким образом на смартфоны и планшеты проникают взломанные приложения и вирусы.

Это ограничение будет распространяться на пользователей, зарегистрированных в системе Advanced Protection, а это, как правило, сотрудники, которым компания выдаёт смартфон, настроенный на усиленную защиту.

Advanced protection requires scans for any apps that come from outside the Play Store.

You’ll get a notification if there’s a potential security threat.

.

В этом случае установка приложений с использованием APK-файлов не будет запрещаться, но код программ в процессе инсталляции будет сканироваться антивирусным решением Play Protect, которое встроено в Play Маркет и Android.

При этом пользователь будет получать уведомление о том, что Play Protect проводит сканирование устройства, пытаясь выявить вредоносный код в установленных приложениях.

В последнее время вирусы для Android стали гораздо более изощрённые.

Мошеннические приложения не содержат вредоносный код в чистом виде (поскольку он определялся бы антивирусом), вместо этого они скачивают зашифрованные модули, связываются с удалёнными серверами и получают от них команды для выполнения тех или иных действий, которые направлены в том числе на кражу личных данных и денег.

Такие приложения встречаются даже в Play Маркете.

Источник материала
Поделиться сюжетом