Ермак надеется, что Зеленский вскоре посетит Вашингтон
Ермак надеется, что Зеленский вскоре посетит Вашингтон

Ермак надеется, что Зеленский вскоре посетит Вашингтон

Помощник Президента Украины Андрей Ермак считает, что Владимир Зеленский вскоре совершит визит в Соединенные Штаты Америки.

Об этом он заявил в субботнем интервью немецкому изданию Welt.

«Мы надеемся, что скоро дело дойдет до официального визита Владимира Зеленского в Вашингтон», - сказал Ермак.

Он подчеркнул, что украинцам известно, какую чрезвычайную помощь оказывали США в течение последних лет, что они являются партнером и другом Украины, «и в этом у нас нет сомнений».

В частности, после предварительного замораживания военной помощи ее не просто дали, но и увеличили.

«А о том, что задержания каким-то образом связаны с условиями, выставленными Украин, мы слышим только в медиа, официальная американская сторона никогда такого не заявляла», - заверил Ермак.

На вопрос, были ли попытки Дональда Трампа шантажировать Украину расследованиями против сына Джо Байдена, Ермак подчеркнул, что во время известного телефонного разговора Зеленский «ни в коем случае не обещал каких-либо конкретных расследований».

Ермак отметил, что расследывание в Соединенных Штатах, «является внутренним делом США», к тому же события, о которых идет речь в ходе слушаний в Конгрессе США, имели место еще до того, как Владимир Зеленский стал Президентом.

Комментируя предположение со стороны Белого Дома о вероятном вмешательстве Украины в предвыборную борьбу США в 2016 году, Ермак отметил, что «если бы это было официальной позицией Вашингтона», украинская сторона на это бы реагировала.

Он, в частности, доложил своему руководству, что Трамп во время разговора с Зеленским якобы сделал недопустимое "предложение".

Впоследствии Белый дом под давлением Конгресса и общества согласился обнародовать стенограмму разговора между президентами Украины и США, которая подтвердила, что Трамп обращался с просьбой разобраться в ситуации с расследованием в отношении компании Burisma, в наблюдательном совете которого работал сын бывшего вице-президента США Джо Байдена.

Источник материала
Поделиться сюжетом