Филарет поблагодарил ПЦУ за то, что его "не выбросили на улицу"
Филарет поблагодарил ПЦУ за то, что его "не выбросили на улицу"

Филарет поблагодарил ПЦУ за то, что его "не выбросили на улицу"

Почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет саркастически отреагировал на решение Синода ПЦУ о предоставлении ему права пожизненного проживания в комплексе зданий на улице Пушкинской в Киеве, богослужения во Владимирском соборе и руководства религиозной миссией в составе ПЦУ.

"Спасибо предстоятелю, блаженнейшему митрополиту Епифанию, и Священному Синоду Православной церкви Украины, что..

проявили ко мне милость: не выкинули 90-летнего патриарха на улицу, как собирались это сделать, а оставили пожизненно проживать в помещении Киевской патриархии", - говорится в заявлении Филарета, распространенном пресс-службой Киевской патриархии в пятницу, 9 декабря.

Филарет, который называет себя главой Киевского патриархата, в очередной раз категорически опроверг заявление Синода ПЦУ о ликвидации УПЦ КП, которое он сам же поддержал на Объединительном Соборе.

"Митрополит Епифаний и Священный Синод заявили, что они завершили ликвидацию Киевской патриархии Украинской православной церкви Киевского патриархата.

Это неправда! Церковь нельзя ликвидировать… Мы будем бороться за Киевский Патриархат до последнего", - заявил Филарет.

Он также снова раскритиковал ПЦУ, обвинив поместную церковь в "зависимости от греческой традиции".

Напомним, в декабре 2018 года состоялся объединительный церковный Собор, на котором ликвидировали УПЦ КП, создали ПЦУ и был избран ее предстоятелем митрополита Епифания, который на тот момент был наместником предстоятеля УПЦ КП Филарета.

Во время Собора в состав новосозданной церкви вошли Украинская православная церковь Киевского патриархата, Украинская автокефальная православная церковь и отдельные епископы УПЦ Московского патриархата.

Тогда же Филарет подписал постановление о ликвидации УПЦ КП.

Однако 14 мая 2019 почетный патриарх Филарет заявил, что Киевский патриархат продолжает существовать, а он сам остается действующим патриархом.

В свою очередь на заседании Синода Православная церковь Украины 24 мая выразила полную поддержку предстоятелю, митрополиту Епифанию.

29 мая предстоятель ПЦУ издал указ, согласно которому документы от имени религиозного объединения "Украинская православная церковь Киевского патриархата", выданные после 30 января 2019 года, являются недействительными.

А впоследствии синод подчинил ПЦУ все приходы и монастыри Киевского патриархата.

Подробнее об "игре" Филарета читайте в статье Екатерины Щеткиной "Святейшие недуги" в еженедельнике "Зеркало недели.

Источник материала
Поделиться сюжетом