Как заставить организм сжигать больше калорий: ответ диетолога
Как заставить организм сжигать больше калорий: ответ диетолога

Как заставить организм сжигать больше калорий: ответ диетолога

Всем известное правило: чем быстрее происходит обмен веществ, тем быстрее расходуются калории.

Потому, чтобы быстрее сжигать полученные с пищей калории, даже если сидите без движения, постарайтесь слегка «подстегнуть» метаболизм.

Об этом корреспонденту ГолосUA рассказала диетолог Людмила Бабич.

Самый простой вариант – добавить остринку! Обмен веществ ускоряют многие известные специи - кардамон, карри, куркума и черный перец, оттеняйте ими вкус любимых блюд, но только не перестарайтесь с острыми пряностями, чтобы не получить расстройство желудка, рекомендует врач.

Главный орган, ответственный за метаболизм - щитовидная железа, для слаженной работы которой нужны селен, цинк, медь.

В достаточном количестве их обеспечат морепродукты и орехи.

Лучше всего ускоряют метаболизм регулярные занятия спортом.

Конечно, отжиматься во время рабочего дня вы вряд ли будете, но незаметно для коллег поднимать ноги на пару сантиметров от земли либо вращать ступнями вам вполне под силу.

К тому же, всегда можно добавить движения и в обычные «офисные» дела – например, говорить по телефону не сидя, а стоя, подниматься на этажи по лестнице и так далее.

При проблемах с лишним весом стоит отказаться от многих напитков в пользу чистой воды.

Желательно, минеральной и без газа – в ней содержится ряд полезных микроэлементов, которые также позитивно влияют на обмен веществ.

А горячие напитки замените зеленым чаем! Он в разы ускоряет метаболизм, чем способствует быстрому сжиганию лишних калорий.

«Зеленый чай богат ценными микроэлементами и антиоксидантами, которые тормозят процессы старения, а танин и кофеин, входящие в его состав, придают бодрости, что также важно в течение рабочего дня», - отметила эксперт.

Старайтесь всегда поддерживать позитивный настрой и хорошее настроение.

Это кажется сложно выполнимым, но, поверьте, если научиться не грустить сознательно и не игнорировать маленькие поводы для радости – управлять настроением довольно просто.

Больше улыбайтесь, а главное – смейтесь.

Не игнорируйте компании коллег, которые рассказывают анекдоты, найдите 5 минут поболтать о чем-то веселом с подругой по телефону.

Помните: во время смеха организм начинает работать быстрее.

Источник материала
Поделиться сюжетом