Стефанчук предложил ЕС совместно определить области для улучшения взаимоотношений
Стефанчук предложил ЕС совместно определить области для улучшения взаимоотношений

Стефанчук предложил ЕС совместно определить области для улучшения взаимоотношений

Первый заместитель главы ВРУ Руслан Стефанчук во время встречи с делегацией Комитета Европарламента по иностранным делам во главе с Дэвидом Макаллистером предложил ЕС совместно определить области для дальнейшего сотрудничества.

"Участники встречи обсудили вопросы интенсификации взаимодействия на уровне парламентов стран-членов ЕС, создание новых программ для молодежи и имплементации предложений по результатам диалогов Жана Моне", - говорится в сообщении.

По словам Стефанчука, Украина расчитывает на непоколебимую поддержку партнеров, в частности, сохранение санкций и продолжение политического давления на агрессора.

"Урегулирование ситуации на Донбассе, политико-дипломатические шаги власти в контексте имплементации минских договоренностей, прекращение войны, а также деоккупация Крыма должны оставаться приоритетом повестки дня", - подчеркнул Стефанчук.

"Мы настроены на максимально эффективное использование имеющихся возможностей для углубления сотрудничества в приоритетных сферах: энергетике, таможенному сотрудничестве, цифровой экономике, юстиции и внутренних дел", - добавил он и предложил совместно с ЕС определить области, в которых соглашение об ассоциации нуждается в обновлении для улучшения взаимоотношений.

В свою очередь Дэвид Макаллистер заверил, что Европейский Парламент всегда поддерживал и будет поддерживать Украину и Верховную Раду Украины.

"Нас объединяет настрой на развитие вашей страны и взаимосвязей с Украиной", - подчеркнул он.

Источник материала
Поделиться сюжетом