В Мадриде прошел многотысячный Марш за климат
В Мадриде прошел многотысячный Марш за климат

В Мадриде прошел многотысячный Марш за климат

В Мадриде прошел многотысячный марш с требованием принять меры по борьбе с климатическими изменениями, в котором приняла участие экоактивистка Грета Тунберг.

В митинге также участвовали представители индейских народов и организаций Greenpeace, Экологи в действии, Альянс за климат, 2020 Восстание за климат, движения Пятницы ради будущего, пишет El Pais.

По данным организаторов Марша за климат – конфедерации экологических групп Экологи в действии, к акции примкнули более полумиллиона человек.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

При этом испанская полиция сообщила только о 15 тысячах участников.

Ранее El Pais сообщала, что, по словам экоактивистки Грета Тунберг, несмотря на волну экологического движения, проблемы защиты окружающей среды до сих пор игнорируются мировыми лидерами.

Тунберг призналась, что "если посмотреть с определенной точки зрения, мы ничего не добились".

"К нашим голосам прислушиваются все больше и больше, но, конечно, это не приводит к политическим действиям.

Я надеюсь, что мировые лидеры осознают безотлагательность в разрешении климатического кризиса", − отметила Тунберг.

Напомним: Тунберг уже более года организует акции протеста "Пятницы ради будущего", добиваясь более эффективной защиты климата.

Ее еженедельная школьная забастовка переросла в международное экологическое движение, к которому присоединились сотни тысяч людей по всему миру.

23 сентября Тунберг выступила на саммите ООН по вопросам изменения климата в Нью-Йорке с жестким заявлением, обвинив мировых лидеров в том, что они "украли ее мечты и детство".

25 сентября она получила премию "За правильный образ жизни" (Right Livehood Award) одноименного шведского фонда, которую также называют альтернативной Нобелевской премией, стала автором года в Британии и получила Международную детскую премию мира в Нидерландах.

Источник материала
Поделиться сюжетом