Мендель назвала первые три шага Зеленского на «нормандской встрече»
Мендель назвала первые три шага Зеленского на «нормандской встрече»

Мендель назвала первые три шага Зеленского на «нормандской встрече»

Мендель назвала первые три шага Зеленского на "нормандской встрече".

8 декабря, 10:33.

Глава государства едет в Париж на «нормандский саммит» и попытается привезти отуда мир на Донбасс.

Сейчас идет подготовка к "нормандской встрече" и на переговорах президент Владимир Зеленский поднимет три главных вопроса – возврат украинских пленных, реальное прекращение огня на фронте и выборы уже на освобожденных от России территориях Донбасса.

Об этом написала в Facebook пресс-секретарь главы государства Юлия Мендель.

"Первые три шага, которые поднимет президент Зеленский на встрече в Париже: сроки и условия возврата пленных украинцев, настоящее, а не фейковое, прекращение огня, и, конечно, вывод чужих войск и бандформирований с территории Донбасса", – написала она.

По словам Мендель, первые два вопроса непосредственно касаются человеческой жизни, а потому они важне, а последний – условие для проведения выборов на Донбассе.

"Их проведение в рамках выборов по всей территории Украины может произойти, только когда там не будет чужих войск и незаконных вооруженных формирований.

Так говорит закон Украины и простая логика: не смогут на Донбасс зайти украинские партии, не смогут там быть международные наблюдатели не смогут люди проголосовать открыто и незаангажировано под дулом автоматов.

Сначала – нашу границу, потом – выборы, ведь это наши территории, а местные выборы будут проходить по всей Украине", – почеркнула пресс-секретарь президента.

В тренде.

"Свобода слова Савика Шустера": полное видео эфира с Зеленским.

Напомним, 9 декабря в Париже состоится саммит в "нормандском формате".

Франция и Германия хотят скорейшего урегулирования и не сильно вникают в тонкости переговоров; Москва хочет как минимум протолкнуть особый статус Донбасса на своих условиях и заставить Киев вести переговоры с боевиками; Украина же не намерена идти на невыгодные уступки и рассчитывает на полное прекращение огня на фронте и очередной обмен пленными.

Читайте больше, что говорят в мире о встрече "Нормандской четверки".

В свою очередь Владимир Зеленский заявлял, что на "нормандской встрече", в частности и с Путиным, хочет увидеть понимание и ощущение, что действительно все хотят постепенно закончить эту войну.

Также президент рассказал, как видит общение с мировыми лидерами в "нормандском формате".

Смотрите полное выступление Зеленского на "Свободе слова Савика Шустера":.

Все подробности в спецтеме Встреча Нормандской четверки.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram.

Реклама.

Источник материала
Поделиться сюжетом