Неплохая стрельба, но посредственный ход позволили женской сборной Украины финишировать только девятой в эстафете Эстерсунда
Неплохая стрельба, но посредственный ход позволили женской сборной Украины финишировать только девятой в эстафете Эстерсунда

Неплохая стрельба, но посредственный ход позволили женской сборной Украины финишировать только девятой в эстафете Эстерсунда

Женская сборная Украины финишировала девятой в первой эстафете Кубка мира, которая прошла в шведском Эстерсунде.

На первом этапе сборную Украины представляла Анастасия Меркушина, которая была близкой к пьедесталу в сингл-миксте, но затем не показала сильных результатов в спринте и индивидуальной гонке.

Украинка неплохо отработала на огневых рубежах, использовав только два дополнительных патрона, но ход по дистанции оставил желать лучшего: эстафету Юлии Джиме Меркушина передала только девятой с отставанием в 49 секунд от лидера.

Серебряная медалистка индивидуальной гонки неудачно стартовала на своем этапе, прибыв на первый для себя огневой рубеж только 11-й, но уже ко второй стрельбе Джима прошла двух соперниц и, несмотря на четыре использованных дополнительных патрона при практически полном штиле на стрельбище, передала эстафету Вите Семеренко на девятой позиции.

Семеренко начала свой этап в неплохом темпе, хотя ей и пришлось бежать в гордом одиночестве – американка Рид слишком далеко оторвалась, а полячка Жук проигрывала украинке почти 30 секунд.

За две стрельбы Семеренко использовала только один дополнительный патрон и ничего не проиграла в темпе, опередив на последнем круге еще и американку – Дарья Блашко вышла на последний этап на восьмой позиции с отставанием 1:28 минуты от лидера.

Дебютанка эстафет в составе сборной Украины перед стартом стрельбы лежа пропустила вперед чешку Еву Пушкарчикову, но на огневом рубеже уверенно отработала с пяти патронов и ушла на дистанцию восьмой.

На этой же стрельбе большой шаг навстречу золоту сделала Норвегия – на третьем этапе за счет своего хода шведку догнала Тириль Экхофф, а Марта Олсбю Ройсланд на своем первом рубеже отработала с пяти патронов в противовес Ханне Эберг, которая использовала все дополнительные, чтобы закрыть мишени.

В заключительной стрельбе стоя Блашко использовала один дополнительный патрон, показав неплохую скорость работы на огневом рубеже, но ходом Блашко уступала даже своим партнерам по команде.

Как итог, на последнем круге украинка пропустила все ту же Пушкарчикову и финишировала девятой.

Что касается борьбы за золото, то даже два дополнительных патрона на стойке не помешали Ройсланд уйти в отрыв на последний круг с десятью секундами преимущества над Эберг, а ходом норвежке не было равных.

Историческое серебро досталось сборной Швейцарии – Лена Хеки на последнем круге сенсационно обошла Ханну Эберг.

Шведки стали только третьими, лидировав на протяжении большей части гонки.

Кубок мира.

Норвегия (0+10) 1:11:08,7.

Швейцария (0+4) +8,5.

Швеция (0+8) +10,2.

Германия (1+9) +15,5.

Россия (0+9) +1:37,7.

Франция (0+9) +2:07,3.

Австрия (0+7) +2:09,5.

Чехия (1+13) +2:31,3.

Украина (0+8) +2:47,1.

США (0+8) +3:25,0.

Напомним, мужская сборная Украины в эстафете Эстерсунда финишировала на лучшем для себя за последние два года шестом месте.

Источник материала
Поделиться сюжетом