Протестующие в Минске предали в посольство РФ резолюцию о независимости Беларуси
Протестующие в Минске предали в посольство РФ резолюцию о независимости Беларуси

Протестующие в Минске предали в посольство РФ резолюцию о независимости Беларуси

Участники массовых протестов в Минске принесли и передали в посольство РФ резолюцию о независимости Беларуси.

Протесты в столице Беларуси не утихают второй день, их участники выступают против "глубокой интеграции" двух государств.

Днем 8 декабря протестующие прошли маршем по городу и передали свои требования в российское дипведомство.

"В резолюции митинга выражается протест против так называемой "глубокой интеграции" Беларуси и России, подписания "дорожных карт", заявляется о нелегитимности любых соглашений, которые подпишут власти Беларуси и России", - сообщает "Хартия-97".

В документе также сообщается об отказе белорусов признавать и подчиняться любым соглашениям, подписанным "диктаторами Лукашенко и Путиным и их доверенными лицами".

"Предупредили страну, которая ведет агрессию против соседей, что Беларусь не пойдет ни на какие соглашения, несмотря на любую позицию Лукашенко, и что белорусы будут до конца биться за свою независимость и суверенитет", - подчеркнул лидер движения "Разам" Вячеслав Сивчик.

8 декабря, на 20-ю годовщину подписания Соглашения о создании Союзного государства, запланировано объявить результаты длительного и переполненного скандалами и слухами переговорного процесса о наполнении конкретным содержанием образования "Союзного государства Российской Федерации и Республики Беларусь".

До чего конкретно договорились Беларусь и Россия – доподлинно не известно, поскольку переговоры были засекречены.

Об их примерном содержании можно судить лишь по отдельным сообщениям официальных лиц, периодических обвинений президента Беларуси Александра Лукашенко в сторону Кремля в отношении к Беларуси как к вассалу и, собственно, из Соглашения об объединении, подписанного еще в 1999 году по инициативе самого Лукашенко.

Подробнее читайте в материале Ирины Павленко "Реанимация интеграции" в еженедельнике "Зеркало недели.

Источник материала
Поделиться сюжетом