У Зеленского говорят, что Минские соглашения требуют уточнения
У Зеленского говорят, что Минские соглашения требуют уточнения

У Зеленского говорят, что Минские соглашения требуют уточнения

У Зеленского говорят, что Минские соглашения требуют уточнения.

8 декабря, 02:44.

По словам Ермака, Киев рассчитывает на дальнейшую поддержку западных партнеров.

Помощник президента Украины Андрей Ермак заявил, что минские соглашения заключались пять лет назад и сейчас требуют уточнений, и при этом Киев рассчитывает на дальнейшую поддержку западных партнеров.

Об этом он рассказал в интервью изданию Welt.

По его словам, сильной стороной переговорной позиции Украины заключается в том, что украинцы действительно хотят мира.

"Понятно, что минские договоренности были приняты пять лет назад и они уже требуют уточнений..

Сильная сторона нашей переговорной позиции заключается в том, чтобы продемонстрировать миру нашими действиями, что мы действительно хотим мира", – заявил Ермак.

Он отметил, что в переговорах украинские власти преследует четкую цель – восстановить суверенитет и целостность территории Украины.

"Украинская сторона отталкивается именно от этого и надеется, что европейские партнеры – Германия и Франция – нас будут по-прежнему поддерживать", - отметил он.

При этом Ермак считает успехом для Украины и политики президента то, что саммит пройдет вскоре без всяких отсрочек.

Также помощник президента напомнил, что Владимир Зеленский четко заявил, что мир на Донбассе имеет для него наивысшую ценность, и подчеркнул, что руководство Украины не только словами, но и действиями доказало, что выполняет все обязательства в рамках минских соглашений.

От российской стороны Украина ожидает этой же готовности, объяснил он, добавив, что первым шагом должен стать действенный режим тишины и освобождение всех украинских заключенных из российского плена.

В тренде.

Мир или стена на Донбассе: все подробности подготовки "нормандской встречи".

.

Что касается проведения местных выборов, то самым главным, по словам помощника Владимира Зеленского, является то, что они должны проводиться по законам Украины, которые предусматривают, что выборы "не могут происходить из-за наличия на территории Украины любых иностранных военных частей, группировок, техники".

Ранее Ермак заявил, что Украина на будущих "нормандских переговорах" в Париже ожидает договоренностей по конкретным шагам и срокам в урегулировании конфликта – это план максимум.

Или, как минимум, договориться до нового перемирия и возвращения пленных.

Читайте на сайте Сегодня полный текст интервью с Андреем Ермаком: "Сам факт "нормандской встречи" – это уже победа Украины".

Напомним, 9 декабря в Париже состоится саммит в "нормандском формате".

Франция и Германия хотят скорейшего урегулирования и не сильно вникают в тонкости переговоров; Москва хочет как минимум протолкнуть особый статус Донбасса на своих условиях и заставить Киев вести переговоры с боевиками; Украина же не намерена идти на невыгодные уступки и рассчитывает на полное прекращение огня на фронте и очередной обмен пленными.

Подробнее о будущих переговорах "Нормандской четверки" читайте в материале: Не попасть в "нормандскую" ловушку: с чем Зеленский едет на встречу с Путиным в Париж.

Все подробности в спецтеме Встреча Нормандской четверки.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram.

Реклама.

Источник материала
Поделиться сюжетом