Уролог рассказал о диете во время простатита
Уролог рассказал о диете во время простатита

Уролог рассказал о диете во время простатита

Частым и довольно опасным в запущенном состоянии является сугубо мужское заболевание простатит.

Необходимо вовремя обратить внимание на развитие патологии и принять адекватную терапию.

Имеет важное значение и подбор продуктов для питания, так как они способны как усугубить ситуацию, так и быть отличным дополнением эффективного лечения.

Для начала следует кратко изучить – что такое простатит, по каким причинам он возникает, и какие симптомы указывают на развитие данной болезни.

Простатит – это заболевание воспалительного характера, поражающее предстательную железу мужчины.

В основным причинами развития простатита относятся:.

Инфекционные болезни, передающиеся половым путем.

Нарушение кровотока в органах малого таза, возникающее из-за малоподвижного образа жизни и часто вызываемых искусственным образом удлиненных или прерванных половых актов.

Сбой работы иммунной системы.

Гормональный дисбаланс.

Нехватка микро-, макроэлементов, витаминов.

Частые запоры.

Не соблюдение элементарных правил интимной гигиены.

Начать лечение необходимо с проявлением первейших симптомов, при простатите возникают характерные признаки:.

затрудненное мочеиспускание;.

боль, жжение в момент мочеиспускания;.

частое мочеиспускание;.

проявление эректильной дисфункции;.

падение потенции;.

тревожность психическая подавленность;.

ускоренное семяизвержение.

Существуют разновидности простатита – острый простатит, острый бактериальный простатит, хронический простатит (синдром хронической тазовой боли), асимптоматический хронический простатит, хронический гранулематозный простатит.

Точное определение вида возможно с помощью современных методов диагностики.

Лечение такого заболевания как простатит представляет собой несложный порядок мер и применение лекарственных препаратов, физиопроцедур и иных действий.

При комплексном подходе к проблеме и своевременном воздействии на болезнь, в течение нескольких недель эффективной терапии можно избавиться от опасной патологии и полностью восстановить мужское здоровье и силу.

Диета в этом случае играет важнейшую роль и если полностью следовать рекомендациям диетолога, то шансы на излечение возрастают многократно.

Для чего нужна диета.

Главная цель при подборе определенных продуктов при простатите – избавить пациента от запоров и нормализовать регулярность и качество стула, не приводящее к трещинам, болевым, воспалительным процессам.

Запоры приводят к застою крови в области малого таза, что может быть не только причиной болезни, но и усугубления ее течения.

Провокационным фактором запоров и является неправильный рацион питания.

Также, данный фактор приводит к проникновению в организм жиров, углеводов, преобразующихся в жировые клетки и их накоплению в подкожном слое, что приводит к ожирению, негативно влияющему на нормальный кровоток в области малого таза.

Плюс ко всему вышеуказанному, жиры имеют свойство прикрепляться к сосудистым стенкам и формировать бляшки атеросклеротические, что ведет к сужению сосудов и сбою нормального кровообращения.

В итоге, в малом тазу возникают застойные процессы.

Диета при простатите в обязательном порядке подразумевает исключение продуктов, вызывающих раздражающее действия в мочеполовой сфере, чем провоцируют обострение болезни и иных патологий, связанных с дисфункцией мочеполовой системы.

Вопрос выбора диеты также важен, так как банальное сокращение калорийной пищи приведет только к сбросу веса.

При этом организм не будет получать полезных элементов, важных для нормального функционирования всего организма и мочеполовой системы, в частности.

Полезные продукты.

При простатите необходимо питание, богатое на минералы и витамины.

Главные поставщики данных полезностей в организм – фрукты и овощи, причем употреблять их желательно без термической обработки, что позволяет сохранить богатый состав.

В рационе должны присутствовать:.

болгарский перец и др.

Особое внимание специалисты уделяют томатам.

Содержание в этом овоще ликопина позволяет сжигать висцеральный жир, накапливаемый в области живота и приводящий к застойным процессам и нарушению кровообращения.

Для укрепления иммунитета нужно регулярно употреблять цитрусовые – лимоны, лайм, апельсины, мандарины, сладкий перец, облепиху, черную смородину, крыжовник, плоды шиповника.

Функциональность простаты поддерживается жирорастворимыми витаминами Е и А.

Они содержатся в рыбе морской и речной, и растительных маслах – подсолнечном, льняном, кунжутном, оливковом, виноградных косточек и т.

Перечисленные микроэлементы содержатся также в крупах – рисе, ячмене, гречке, хлебобулочных продуктах, изготовленных из муки грубого помола.

Организм в обязательном порядке должен получать микроэлементы в виде железа, цинка, селена, кальция и др.

Особенно полезно железо, поставляющее в кровоток кислород, а если элемент поставляется с животными белками, то процесс всасывания происходит лучше.

По этой причине доктора рекомендуют включить в режим питания говядину, мясо кролика, курицы, индейки, перепела.

Кальций поступает в организм с кисломолочными, молочными продуктами, а цинк тыквенными, подсолнечными семенами, грецкими орехами, морепродуктами, кунжутом.

Имеет значение и качество полезных блюд – для мужчин их желательно употреблять в теплом виде (кроме фруктов и овощей), а свежие соки должны быть комнатной температуры.

И самое главное – мужчине важно употреблять оптимальное количество чистой воды – до 2,5 литров в день.

Запрещенные продукты.

От них следует отказаться как во время воспалительного процесса, так и ограничить количество в качестве профилактических мер по предупреждению опасной патологии.

Алкогольные напитки – для предупреждения ограничить дозы, употреблять легкие качественные сухие вина в небольших количествах.

Во время заболевания исключить полностью.

Полностью исключить курение, наркотики, а также снизить до минимума в рационе питания:.

крепкие овощные и мясные бульоны;.

острые виды специй;.

консервацию (любую);.

острые виды овощей;.

чипсы, сухарики, фаст-фуды;.

кетчупы, майонезы.

Перечисленная продукция обладает способностью раздражать слизистую оболочку предстательной железы.

К тому же, приводит к усилению аппетита, из-за чего человек ест больше и накапливается лишний жир.

Важно понимать, что необходимо снизить количество соли, вызывающей отеки и застой в мочеполовой системе.

В комплекс мер по лечению простатита в обязательном порядке входит и изменение образа жизни – активные занятия спортом или хотя бы ежедневные прогулки.

За счет этого происходит нормальная циркуляция крови и поступление кислорода в органы малого таза.

Простатит относится к заболеваниям, приводящим без профессионального и адекватного лечения к серьезным осложнениям.

По этой причине важно вовремя обратиться к опытному специалисту в медцентр Медцентрсервис.

Попытка воздействовать на простатит собственными методами, самолечением, применением народных средств без консультации с врачом могут усугубить ситуацию.

И привести к опасным патологиям в сфере урологии, развитию хронической формы, являющуюся причиной эректильной дисфункции, бесплодия, фригидности.

Состояние может стать столь угрожающим и потребуется хирургическое вмешательство, а в ряде случае вероятен летальный исход из-за формирования злокачественных форм болезни.

Заболевания в урологической сфере также являются частой причиной психологических проблем, нарушается гармония в семейной и сексуальной жизни, возникают психические расстройства, особенно у мужчин молодого возраста.

Решить проблему возможно только путем установки точного диагноза, профессионального вмешательства опытного специалиста и применяемые в медцентре современные методы лечения, использование новейшей аппаратуры.

Напомним, ранее сексопатологи рассказали, от каких мифов о потенции нужно избавиться.

Источник материала
Поделиться сюжетом