В Анкаре показали фильм о детстве и войне на Донбассе
В Анкаре показали фильм о детстве и войне на Донбассе

В Анкаре показали фильм о детстве и войне на Донбассе

Показ кинокартины «Отдаленный лай собак», рассказывающий о жизни мальчика и его бабушки на линии фронта, прошел в столице Турции в рамках организованных Советом Европы Дней кино о правах человека.

Документальный фильм The Distant Barking of Dogs («Отдаленный лай собак») датского режиссера Саймона Леренга Вилмонта (совместного производства Дании, Швеции и Финляндии) получил награду кинопремии Cinema Eye Honors в Нью-Йорке.

События ленты разворачиваются на Донбассе вблизи линии фронта.

Герои - 10-летний Олег и его бабушка - остаются в деревне после начала боевых действий и наблюдают за тем, как уезжают другие.

Через эту историю в фильме показано, что для ребенка значит расти в зоне войны.

12 фильмов, снятых европейскими и турецкими режиссерами, были показаны в Анкаре, Стамбуле и Анталии 5-8 декабря на 9-м Дне фильмов по правам человека», - сообщили в представительстве Совета Европы в Турции.

Как отмечается в релизе, все фильмы подобраны в соответствии с актуальными глобальными вопросами соблюдения прав человека.

«С помощью магического языка кино, который направляет нас, мы используем эти фильмы, чтобы еще раз задуматься над проблемой прав человека», - подчеркивают в Совете Европы.

Источник материала
Поделиться сюжетом