9 декабря. Памятные даты
9 декабря. Памятные даты

9 декабря. Памятные даты

Сегодня в мире, по инициативе ООН, отмечается Международный день борьбы с коррупцией и Международный день памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления.

Ежегодно 9 декабря, по инициативе ООН, отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

Именно 9-11 декабря 2003 года в мексиканском городе Мерида состоялась политическая конференция высокого уровня, на которой была подписана Конвенция ООН против коррупции.

Украина ратифицировала соглашение 18 октября 2006 года.

Согласно Конвенции ООН против коррупции и Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию (1999), коррупция - это злоупотребление государственной властью для получения выгоды в личных целях, в целях третьих лиц и групп, а также различные формы незаконного присвоения публичных средств для частного использования.

По оценкам специалистов, ежегодный объем взяток оценивается в один триллион долларов.

Мировая экономика теряет еще 2,6 триллиона долларов в связи с коррупционной деятельностью.

Эти средства составляют более пяти процентов глобального ВВП.

По данным Программы развития ООН (ПРООН), в развивающихся странах потери, связанные с коррупцией, превышают объемы официальной помощи на цели развития в 10 раз.

Вместе с тем, сегодня в мире отмечается Международный день памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления.

Сегодняшняя дата была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1948 году была принята Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

Цель Дня - повышать осведомленность мировой общественности о самой Конвенции, а также должным образом почтить память людей, которые стали жертвой геноцида и недопущение подобных преступлений в дальнейшем.

Принимая эту резолюцию без голосования, все 193 государства-члены тем самым подтверждают, что каждое отдельное государство несет ответственность за защиту своего населения от геноцида, что такая ответственность предусматривает предупреждение этого преступления, в том числе и подстрекательство к нему.

Основателем исследования геноцида был Рафаэль Лемкин.

Именно он ввёл этот термин в 1943-м году.

В преамбуле к Конвенции о геноциде отмечается, что случаи геноцида имели место на протяжении всей истории человечества, но термина «геноцид» не существовало, пока Лемкин не ввел его и на Нюрнбергском судебном процессе, и не началось преследование лиц, виновных в Холокосте, который Организация Объединенных наций определила как преступление геноцида в рамках международного права в Конвенции о геноциде.

В течение последних 100 лет геноцид привел к многочисленным жертвам на территориях тоталитарных политических режимов (в частности, в условиях нацистской Германии, коммунистических СССР, Китая, Кампучии, во время правления Саддама Хусейна в Ираке, в Османской империи во время Первой мировой войны).

В течение последних десятилетий, в 1980-1990 годах геноцид был во время т.

«этнических войн» и «этнических чисток» в Африке, Азии и Европе.

Относительно украинского населения политика геноцида и этноцида активно осуществлялась в ХХ в.

Признаки геноцида имеют действия правительств разных стран в отношении крымских татар, украинских немцев, украинских поляков, украинских цыган, украинских греков, украинских болгар.

Но самым массовым было убийство голодом этнических украинцев СССР в 1932-1933 годах.

Голодомор медленно признается другими нациями именно геноцидом.

7 декабря 2016 года депутаты Верховной Рады приняли постановление об обращении к демократическим государствам о признании Голодомора 1932-1933 годов в Украине преступлением геноцида против украинского народа.

События дня:.

В этот день, в 1917 году, открылся первый Курултай крымскотатарского народа.

Как известно, Курултай у тюркских народов, в том числе и крымскотатарского, является традиционным институтом высшей государственной власти, который созывался в переломные и судьбоносные эпохи истории.

Таким судьбоносным должен был стать 1917-й: после развала Российской империи, когда народы этой империи получили право выражать свои мысли открыто, крымские татары предприняли отчаянную попытку реализовать свое право на самоопределение.

25 марта 1917 года в Симферополе был созван Всекрымский мусульманский съезд.

Тогда в его работе приняли участие около полутора тысяч представителей народов Крыма.

Съезд избрал Временный Крымско-Мусульманский Исполнительный Комитет во главе с Номаном Челебиджиханом.

Мусульманский исполком стал проводить активную деятельность по управлению внутренней жизнью крымских татар: готовились изменения в сфере образования, выпускались газеты, предпринимались шаги по созданию крымскотатарских воинских частей.

Устанавливались и укреплялись связи с национальными движениями на территории Российской империи.

14-15 октября 1917 года Мусульманский исполком провел съезд представителей крымскотатарских организаций, на котором было решено, что дальнейшую судьбу Крыма должен решить Курултай.

Вместе с тем, была создана комиссия по подготовке Курултая и назначена дата выборов делегатов.

В конце концов, на Курултай были выбраны 76 делегатов.

Сам Курултай открылся 9 декабря в Ханском дворце Бахчисарая.

В церемонии открытия первого Курултая приняла участие делегация Украинской Центральной Рады.

У самого дворца собралось много людей, играл военный марш.

Короткую вступительную речь произнес Муфтий Крыма, Председатель Центрального Исполнительного Комитета мусульман Крыма Номан Челебиджихан.

Заседание Курултая продолжались в течение декабря 1917 года.

На нем рассматривались вопросы государственного строя Крыма, взаимоотношения крымских татар с другими национальностями на полуострове, политика национального правительства, выработка законов, определяющих различные сферы общественной жизни крымских татар, проведение коренных реформ.

Курултай объявил создание Крымской Народной Республики, принял Конституцию, государственную символику, после чего объявил себя парламентом.

Председателем парламента был избран Асан Сабри Айвазов, председателем национального правительства - Номан Челебиджихан.

Однако большевистское правительство России не признало Крымскую Народную Республику и крымскотатарское правительство.

Уже 13 февраля, после полуторадневных кровопролитных сражений между большевиками и крымскотатарскими эскадронами, которые были разбиты из-за 10-кратного численное преимущества большевиков, в Крыму начался массовый «красный террор».

Председатель крымскотатарского правительства Номан Челебижихан был арестован и казнен.

Во времена большевистского режима крымскотатарский народ перенес выселение со своей исторической родины, много лет скитался на чужбине, немало крымских татар сидело в тюрьмах всех советских правителей, начиная со Сталина, и заканчивая Горбачевым.

После аннексии Россией Крыма, геноцид Кремля в отношении крымских татар не прекращается, а методы у оккупантов почти такие же, как у их предшественников-чекистов.

Юбилеи дня:.

102 года со дня рождения Кирка Дугласа (1916), американского актера кино, режиссера и продюсера, филантропа, одного из последних живых звезд «золотого века» Голливуда.

Снялся в фильмах: «Чемпион», «Стеклянный зверинец», «Жажда жизни» (премия «Золотой глобус», 1957), «Спартак», «Семь дней в мае», «Соглашение».

Поставил фильмы «Бездельник», «Отряд», сыграл в них главные роли.

Лауреат почетных премий и призов за вклад в развитие кинематографа - «Золотой глобус», 1968; «Оскар», 1996; «Золотой медведь» МКФ в Берлине, 2001.

В отличие от не менее знаменитого сына, Майкла Дугласа, длинная и успешная карьера Дугласа-старшего была отмечена лишь почетным «Оскаром» в 1996 году.

Сейчас актер занимает 17-ю строчку в списке Американского института киноискусства среди самых известных мужчин-легенд экрана классического голливудского кино и первое место среди тех из них, кто еще жив.

Кирк Дуглас родился в американском Амстердаме (штат Нью-Йорк) в еврейской семье.

Семья жила очень бедно, парню приходилось подрабатывать, но об актерстве он мечтал с детства.

Впоследствии начал заниматься спортом (борьбой), получил стипендию.

В 1939 году 23-летний Кирк попытался поступить в Американскую Академию драматических искусств.

Денег, чтобы платить за обучение, у него не было, но он произвел на педагогов такое большое впечатление во время прослушиваний, что те согласились включить его в вуз.

Именно тогда молодой актер изменил свое еврейское имя Исер Даниелович на Кирк Дуглас.

Вместе с ним в одной группе училась и будущая голливудская звезда Лорен Бэколл, которая помогала Кирку получать первые роли.

Он принимал участие во Второй мировой войне.

Дружил с Бертом Ланкастером, вместе они снялись в семи фильмах.

Первый большой успех пришел к Кирку Дугласу после «Чемпиона» Стэнли Крамера - актера начали узнавать на улицах.

В 50-60-е годы прошлого века Кирк Дуглас был одним из самых успешных американских актеров.

Играл преимущественно крутых ребят - ковбоев, полицейских.

Ему удавались как положительные герои, так и негодяи.

В 1955 году Кирк Дуглас организовал продюсерскую компанию.

В частности, принимал участие в создании тогдашнего голливудского блокбастера «Спартак», дал «путевку в жизнь» Стэнли Кубрику (впоследствии они дружили).

В этот день в 1925 году родился Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Украинской православной церкви (Киевский патриархат) Владимир (светское имя Василий Емельянович Романюк; 1925-1995).

Вся жизнь Святейшего Патриарха была посвящена служению Богу и Украине, борьбе за ее свободу и независимость, созданию единой, независимой от Москвы церкви.

Конечно, за то он получал от Московии не ордена и должности, а тюрьмы и концлагеря.

Всего в заключении Святейший пробыл почти 25 лет - побывал и на Колыме, и в лагерях Мордовии и Якутии.

После долгих лет заключения Василий Романюк решился на беспрецедентный шаг: объявил о своем отказе от советского гражданства и о разрыве с Русской православной церковью.

Он первым из украинских священников перешел под юрисдикцию Украинской православной церкви в диаспоре.

После отбытия ссылки эмигрировал на Запад, где совершал служение и читал лекции.

В 1990 году вернулся в Украину и был пострижен в монахи с именем Владимир.

Вскоре получил сан епископа.

После смерти патриарха Мстислава владыка Владимир был избран патриархом Украинской православной церкви Киевского патриархата.

Источник материала
Поделиться сюжетом