Акцию украинцев в Париже расценят, как попытку сорвать встречу «Нормандской четверки» - эксперт
Акцию украинцев в Париже расценят, как попытку сорвать встречу «Нормандской четверки» - эксперт

Акцию украинцев в Париже расценят, как попытку сорвать встречу «Нормандской четверки» - эксперт

Состоявшаяся накануне в центре Парижа акция представителей украинских радикальных общественных организаций и движений Франции, когда в ходе демонстрации ее участники выкрикивали антироссийские лозунги, а также подвергали оскорблениям действующего французского президента Эммануэля Макрона, будет расценена местной полицией, как попытка сорвать запланированную на сегодня встречу лидеров «Нормандской четверки».

Об этом в специальном комментарии корреспонденту ГолосUA заявила европейский обозреватель Мари Пьюдеба.

По словам аналитика, на скандальное выступление националистически настроенных выходцев из Украины в Париже правоохранители «отреагируют должным образом».

«Формально упомянутая акция протеста носила мирный характер, но ситуация изменилась после того, как демонстранты вступили в конфликт с левыми радикалами, - констатировала, в частности, она.

– Впоследствии украинские общественники подвергли сомнению способность Франции «полноценно участвовать в переговорах по Донбассу».

Как отметила М.

Пьюдеба, в обозримом будущем ряду участников указанной акции будут предъявлены обвинения в нарушении общественного порядка и попытке дискредитировать участников встречи в «Нормандском формате».

Напомним, 8 декабря в Париже около трехсот демонстрантов, представляющих организацию «Движение ветеранов Украины» и общественную группу «Украинская община Франции» собрались на парижской площади Сен-Мишель с требованием к Президенту Украины Владимиру Зеленскому «не подписывать никаких документов в формате саммита».

Во время демонстрации митингующих атаковали активисты французских левых сил, забросавшие их куриными яйцами.

Саммит «Нормандской четверки» (встреча лидеров Украины, России, Франции и Германии по мирному урегулированию на Донбассе) состоится сегодня в столице Франции.

В ходе многосторонних контактов участники мероприятия попытаются выработать новую «дорожную карту» по полному прекращению огня и проведению независимых выборов в Донецкой и Луганской областях.

Источник материала
Поделиться сюжетом