Китай хочет за три года отказаться от иностранных компьютеров
Китай хочет за три года отказаться от иностранных компьютеров

Китай хочет за три года отказаться от иностранных компьютеров

Правительство КНР приказало к 2023 году полностью отказаться от использования в государственных учреждениях и общественных организациях компьютерного оборудования и программного обеспечения, созданного за пределами страны.

"Китай приказал изъять всю иностранную компьютерную технику и программное обеспечение из правительственных офисов и государственных учреждений в течение трех лет", - говорится в публикации.

Как отмечается, правительственная директива, вероятно, может нанести удар по американским транснациональным компаниям, таким как HP, Dell и Microsoft.

Вместо них планируется использовать технику китайской компании Lenovo.

По оценкам экспертов, замене на отечественные китайские эквиваленты подлежат более 20-30 млн электронных устройств.

Однако данный процесс будет происходить постепенно: по 2020 год планируется заменить около 30% компьютеров иностранного производства, в 2021 году — около 50%, а в 2022 — оставшиеся 20%.

Такое мероприятие является частью большой правительственной кампании, нацеленной на развитие отечественных компьютерных технологий и ослабление зависимости от иностранных, в том числе на фоне запрета ведомствам США использовать оборудование, произведенное китайскими компаниями Huawei и ZTE.

В самой компании неоднократно заявляли, что китайская власть не имеет никакого влияния на принятие решений в Huawei.

Источник материала
Поделиться сюжетом