Минобороны “пропишет”, что такое гибридная защита — заместитель министра
Минобороны “пропишет”, что такое гибридная защита — заместитель министра

Минобороны “пропишет”, что такое гибридная защита — заместитель министра

В Министерстве обороны Украины планируют определить термин "гибридная защита" и меры по противодействию гибридным угрозам, особенно в информационном пространстве.

Об этом в интервью Радио Свобода рассказала заместитель министра обороны Украины Алина Фролова.

"Мы пропишем, что такое гибридная защита и противодействие гибридным угрозам.

Распределим между нашими государственными органами: кто и за направление отвечает, и будем это делать.

Для нас важна как защита населения, так и защита Вооруженных сил, ведь давление оказывается, в том числе и на военнослужащих", - подчеркнула Фролова.

Она отметила, что современная война прежде всего ведется на информационном поле, поэтому и противодействовать необходимо в первую очередь там.

"Война прежде ведется в информационном пространстве.

Военная доктрина России, так называемая доктрина Герасимова, четко указывает, что 3/4 это информационный компонент или экономическое влияние, и только 1/4 - это применение физической силы.

Наш враг воспринимает информационное поле как поле битвы.

Поэтому, если мы говорим об обороне государства, то мы должны иметь возможность защитить страну в информационном пространстве и противодействовать информационным влияниям.

Теперь физическое применение силы идет вместе с информационной составляющей, которая усиливает эту попытку физического влияния", - заявила Фролова.

По ее мнению противодействие информационным угрозам - это не исключительная компетенция Мининформполитики или Минобороны, но и Минобразования, Минкультуры и других.

"Все государственные органы должны координированно участвовать в информационной защите государства", - подчеркнула заместитель.

Источник материала
Поделиться сюжетом