Минобразования внесет изменения в ВНО: подробности
Минобразования внесет изменения в ВНО: подробности

Минобразования внесет изменения в ВНО: подробности

Министерство образования и науки утвердило новую программу внешнего независимого оценивания (ВНО) результатов обучения по математике.

Приказ подписала министр образования и науки Анной Новосад.

В документе указано, что новая программу начнут применять, начиная с 2021 года.

При разработке и заключении тестов для проведения ВНО по математике Украинский центр оценивания качества образования должен обеспечить соответствие тестовых заданий содержанию новой программы.

Программа содержит несколько разделов по алгебре, началам анализа, по геометрии и определяет компетентности, которыми должен обладать выпускник звена общего среднего образования, чтобы успешно сдать тест по математике.

Проведение ВНО имеет цель оценить степень подготовленности участников тестирования для проведения конкурсного отбора в учреждения высшего образования.

Как мы уже писали раньше, знания украинских школьников оцениваются, как чуть ниже средних в международном списке исследования качества образования PISA 2018, который состоит из 79 участников.

В исследовании оценивались читательская и математическая компетенции, а также знания в области естественных наук.

По показателю читательской компетенции - способности понимания и интерпретации текстов, с которыми школьники будут иметь дело в повседневной жизни - 15-летние ученики украинских школ набрали в среднем 466 баллов из 1000 возможных.

Вместе с тем, средний показатель для стран Организации экономического сотрудничества и развития (OECP) равен 487 баллам.

ua в Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны