Правозащитники просят Макрона требовать от Путина освобождения украинских заложников
Правозащитники просят Макрона требовать от Путина освобождения украинских заложников

Правозащитники просят Макрона требовать от Путина освобождения украинских заложников

Представители общественных организаций "Центр гражданских свобод" (Киев) и "Новые диссиденты" (Париж) направили открытое письмо Эммануэлю Макрону, в котором просят его требовать от президента России Владимира Путина безоговорочного освобождения украинских заложников.

Об этом председатель Центра гражданских свобод Александра Матвийчук сообщила в Facebook, обнародовав перевод письма на украинском языке.

"Господин президент, если вы хотите, чтобы Россия была включена, как и Украина, в европейскую политику и культуру, откажитесь от поддержки бандитских методов и шантажа.

Требуйте безоговорочного освобождения украинских заложников.

Прежде чем подталкивать Украину к уступкам, прежде чем верить Путину на слово, установите четкие правила игры с Москвой.

Мы просим вас выполнить задание, которое вы уже смело начали: добиться того, чтобы все украинские заключенные были освобождены и возвращены их семьям", - говорится в письме.

Авторы поблагодарили Макрона за его роль в деле освобождения украинских политзаключенных, которые удерживались в России в качестве заложников несмотря на то, что инкриминируемые им преступления были абсолютной выдумкой.

Правозащитники отмечают, что 87 украинцев все еще остаются в заключении в российских тюрьмах, а на Донбассе, контролируемом российскими военными силами, по меньшей мере 227 военнопленных и гражданских заложников.

"Российская Федерация не только игнорирует требования международных организаций относительно освобождения политических заключенных, но и усилила репрессии.

Только в марте 2019 года 24 человека были арестованы в оккупированном Крыму и перевезены в Россию.

Международный Комитет Красного Креста не имеет доступа к украинским заключенным на оккупированном Донбассе.

Многие из них не могут получить необходимые им медикаменты.

Часть людей подвергается пыткам", - подчеркнули представители общественных организаций.

Они выразили мнение о том, что Путин рассматривает саммит в нормандском формате (Россия, Украина, Франция, Германия) 9 декабря в Париже как возможность получить необходимую ему выгоду: отмена санкций, реинтеграция его страны в международные процессы, уступки от Украины, оправдания по делу малазийского боинга, сбитого в июле 2014 года.

"И если условия торга ему покажутся приемлемыми, то, возможно, он будет готов освободить некоторых заложников, чтобы потом снова набрать новых.

В эти игры играют мафиози, либо террористические группировки.

Но это недостойно цивилизованных отношений между двумя влиятельными странами", - отмечают авторы письма.

По их убеждению, для правового государства свобода людей не выменивается и не выпрашивается.

Она принадлежит по праву.

Для страны, которая признает универсальные права человека, шантаж человеческими жизнями просто недопустим.

Как сообщал Укринформ, 9 декабря в Париже состоится саммит в нормандском формате с участием лидеров Франции, Украины, Германии и России.

Источник материала
Поделиться сюжетом