Суд отрицает, что волонтера Мирошниченко убили за украинский язык
Суд отрицает, что волонтера Мирошниченко убили за украинский язык

Суд отрицает, что волонтера Мирошниченко убили за украинский язык

Артемовский горрайонный суд называет недостоверной и неправдивой информацию, что преступление против волонтера Артема Мирошниченко было совершено на почве ненависти к украинскому языку и Украине.

Это сообщается на сайте "Судебная власть Украины".

"Артемовский горрайонный суд опровергает недостоверную и ложную информацию.

После рассмотрения судом ходатайства следователя об избрании меры пресечения несовершеннолетнему, который подозревается в совершении преступления в отношении активиста и волонтера Бахмута, в публикациях и личных комментариях в социальных сетях распространяется информация о том, что это преступление было совершено на почве ненависти к украинскому языку и Украине", - говорится в сообщении.

Отмечается, что распространенная информация основывается на ложных данных и является недостоверной.

"В ходе закрытого судебного заседания, которое проводилось судом 2 декабря, такие факты не установлены и не обнаружены", - подчеркивается в сообщении.

Как сообщал Укринформ, в Бахмуте в Донецкой области после ряда сложных операций 5 декабря умер 38-летний общественный активист и волонтер Артем Мирошниченко.

Знакомые Мирошниченко сообщили, что его 29 ноября жестоко избили подростки 16 и 17 лет, спортсмены, занимавшиеся боевыми искусствами.

По их данным, причиной избиения стало то, что активист на их вопросы ответил на украинском языке.

В связи со смертью потерпевшего уголовное производство переквалифицировали согласно ч.2 ст.

121 Уголовного кодекса Украины.

Одному из подозреваемых в избиении и смерти волонтера - Александру Барышко 7 декабря назначили меру пресечения в виде ареста, второму - 16-летнему Николаю Барабашу в суде первой инстанции назначили домашний арест.

8 декабря Артема Мирошниченко похоронили.

9 декабря в связи с ложной информацией о минировании помещения Донецкого апелляционного суда заседание, на котором должны пересматривать меру пресечения Барабашу перенесли на 11 декабря.

Источник материала
Поделиться сюжетом