Врач: при офисной работе стоит хотя бы раз в полчаса вставать со стула, а часть зада – решать стоя
Врач: при офисной работе стоит хотя бы раз в полчаса вставать со стула, а часть зада – решать стоя

Врач: при офисной работе стоит хотя бы раз в полчаса вставать со стула, а часть зада – решать стоя

Офисная работа сопряжена со множеством стрессов и практически полным отсутствием физической активности, движения, что рано или поздно дает о себе знать и негативно сказывается на общем тонусе, работе некоторых систем организма, но прежде всего, конечно же, - на весе.

Об этом корреспонденту ГолосUA рассказала диетолог Людмила Бабич.

Психологи любят повторять, что признание проблемы – это первый шаг к ее решению.

Важно понимать, что проблема с возникновением лишнего веса не в том, что вам приходится работать сидя, а в том, что при таком времяпровождении рабочего дня, вы не ищете способы добавить в свою жизнь движения.

Несмотря на то, что работники офисов часто жалуются на сложную работу, стоит понимать, что их усталость не имеет ничего общего с физической, так как большинство из них заняты исключительно умственным трудом.

Офисная работа негативно сказывается на сосудистой сетке и со временем ведет к ослаблению мышц.

Чтобы замедлить этот процесс, достаточно вставать из-за стола хотя бы раз в 20-30 минут (к примеру, взяв за привычку говорить по телефону стоя, а не невставая со стул, еще лучше прогуливаясь медленным шагом по кабинету) и чащу менять позу.

«Сотрудники офисов часто даже не удосуживаются пересесть с офисного стола за обеденный, чтобы перекусить, и жуют, глядя в монитор.

А выполняя параллельно несколько процессов, они просто не дают мозгу сконцентрироваться на приеме пищи и совершенно не запоминают, чего и сколько съедают.

Так и возникает переедание и потребление совершенно ненужных и неполезных продуктов, которые даже не приносят удовольствия, так как процесс неосознанный», - отметила диетолог Людмила Бабич.

Источник материала
Поделиться сюжетом