WADA против России: что произошло и что ждет РФ после дисквалификации
WADA против России: что произошло и что ждет РФ после дисквалификации

WADA против России: что произошло и что ждет РФ после дисквалификации

Бум! 9 декабря в России ждали с опасением, и все ожидания подтвердились – российский спорт получил не просто санкции, а полноценную дисквалификацию (или даже изоляцию из мирового спорта).

Как и прогнозировалось, Россию "жахнули" очень мощно – с Олимпиадами и мировыми первенствами придется попрощаться плюс еще ряд дополнительных наказаний.

Хотя наказание могло быть и больше, но….

OBOZREVATEL разбирает, чем сегодня WADA (Всемирное антидопинговое агентство) "порадовало" российский спорт, и как именно Россия будет расплачиваться за свой глобальный обман.

ЧТО ПРОИЗОШЛО 9 ДЕКАБРЯ?.

Еще задолго на эту дату было назначено заседание Исполнительного комитета WADA, который должен был вынести приговор РУСАДА (Российская национальная антидопинговая ассоциация) из-за фальсификаций данных допинг-проб своих спортсменов.

Само решение ранее сформировал и выдвинул Комитет по соответствию WADA, а Исполком организации только официально утвердил его.

Все это вылилось в глобальный бан российского спорта в мировом пространстве – на период в 4 года России запрещено участвовать в Олимпиадах и каких-либо международных мультиспортивных соревнованиях мирового масштаба.

Совершенно верное – на Олимпиаде 2020 в Токио России не будет, а также сборная России никак не поедет на ЧМ-2022 по футболу.

Сборная России по футболу.

Если кратко по предыстории, то все началось из-за подпольной передачи WADA оригинальных отчетов РУСАДА с данными, подтверждающими применение допинга.

Все это дело провернул химик-аналитик РУСАДА Григорий Родченков.

Когда РУСАДА по требованию WADA передала ей базу данных за 2012-2015 годы, ее изучение выявило массовые изменения или удаления некоторых данных из файла – итоговая таблица значительно отличалась от той, которую WADA передал Родченков.

В WADA пришли к выводу, что в базе данных более 1 250 резервных файлов за 2014-2015 года имеют метку удаления от 29 июня 2016-го, более 450 файлов за 2016-й удалены 17 декабря 2018-го.

Последние изменения вносились 16 января 2019 года - за день до передачи данных.

В ЧЕМ КОНКРЕТНО СОСТОИТ НАКАЗАНИЕ РОССИИ?.

Своим постановлением WADA вынесла России вердикт, который укладывается в следующие 5 пунктов:.

РУСАДА лишается статуса соответствия как главный антидопинговый орган страны и всех лицензий, связанных со статусом;.

Запрет на организацию мировых соревнований по всем видам спорта;.

Российским чиновникам запрещено работать в комитетах международных спортивных федераций, которые подписали кодекс WADA.

Также действует запрет посещения руководителями ОКР (Олимпийский комитет России) и ПКР (Параолимпийский комитет России) спортивных мероприятий;.

Россия должна оплатить затраты на расследование, а также штраф в размере 10% от дохода за 2019 год или же 100 тысяч долларов.

РУСАДА получила громкое наказание, и теперь ждет темные времена.

По сути, здесь пункт 1 тянет за собой остальные санкции: РУСАДА лишается своего официального статуса, а в основном из-за этот перестают быть легальными как российские все национальные команды страны (также не допускаются к работе в международной плоскости и оба олимпийских комитета России).

И хотя о дисквалификации команд в каждом виде спорта непосредственное решение будет принимать своя мировая федерация (футбольная, хоккейная и т.

п.), но почти все мировые федерации подписали кодекс WADA, и мало кому вздумается пойти против ее решения.

КАК ЕЩЕ РЕШЕНИЕ WADA УДАРИТ ПО РОССИИ?.

А на 4-летний период таковых выпадает немало:.

Универсиада 2023 (Екатеринбург);.

Хотя Универсиада 2023 еще под вопросом и будет рассматриваться как отдельный случай.

Мотивация – контракт на проведение Гран-при "Формулы 1" в России в 2020 году подписан еще в 2010-м, до начала расследований WADA, и что с учетом сроков этап уже технически никак не перенести.

Но здесь уже сама IIHF должна уладить формальности с WADA, если ранее хоккейная федерация подписала ее кодекс (который тем самым обязывается выполнять).

Олимпийский комитет России может отдыхать 4 года.

ЖДАТЬ ИЛИ НЕ ЖДАТЬ РОССИЮ НА ЧМ-2022?.

Это же вскоре после огласки решения на специальной пресс-конференции подтвердил и глава Комитета по соответствию WADA Джонатан Тейлор.

"Я не знаю, пройдут ли они на этот ЧМ.

Но команда может подать заявку на нейтральной основе, а не как представители России.

Но условие - без российского флага, без представителей России" - заявил Тейлор.

Глава Комитета по соответствию WADA Джонатан Тейлор.

В ФИФА пока открыто не утверждают, что ЧМ-2022 пройдет без России.

Но и отрицать подобное тоже не берутся.

"ФИФА приняла во внимание сегодняшнее решение исполнительного комитета WADA.

Мы находимся в контакте с WADA и Ассоциацией летних олимпийских международных федераций для принятия решения относительно возможного распространения санкций на футбол", - цитирует комментарий пресс-службы ФИФА российский сайт championat.

Сами же российские власти пока в нокдауне, и могут крыть только правом подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд Лозанны на решение WADA.

Апелляция наверняка состоится, но надежды на опровержение наказания WADA почти нет – уж слишком много доказательств у WADA нарушений со стороны России.

ПОЧЕМУ РОССИЯ НЕ ЛИШИТСЯ ЕВРО-2020?.

Здесь все определенно просто – наказание России касается только международных мировых турниров.

Поэтому Россия не только сыграет на Евро-2020, но и примет в Санкт-Петербурге несколько его матчей.

Даже если ФИФА захочет наказать Россию и на просторах Евро, вряд ли у нее это получится.

КАКИЕ СКАНДАЛЫ И ИНЦИДЕНТЫ РОССИЙСКОГО СПОРТА ПОДТВЕРЖДАЮТ ПРАВОТУ WADA?.

WADA основывается на исследовании базы данных допинг-проб РУСАДА и изменений самой базы, что является непосредственно фальсификацией и махинацией.

Впрочем, за это время российский спорт успел вляпаться в еще ряд скандалов, только подтверждающих правоту WADA.

Например, перед ЧМ-2018 под отдельный взор WADA и мировой общественности попали сразу 34 российских футболиста в подозрении допинга.

По словам того же Родченкова, он был готов предоставить WADA конкретные доказательства применения футболистами допинга.

А в этом ряду – лучшие российские футболисты: Игорь Акинфеев, Алан Дзагоев, Сергей Игнашевич, Дмитрий Комбаров, Денис Глушаков и Александр Кокорин.

Однако дело до конкретных санкций не дошло, и 34 футболиста стали лишь частью общего доклада для WADA в процессе глобального наказания российского спорта.

34 футболиста сборной России подозревались в употреблении допинга.

Также на данный момент изгоем является все Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) из-за обвинения российских атлетов в массовом применении допинга.

Это также один из результатов расследования фальсификаций базы данных допинг-проб от РУСАДА, но в этом случае и сама РУСАДА вместе с IAAF (Международная ассоциация легкоатлетических федераций) уже не сопротивлялись.

В 2016-м IAAF отстранила ВФЛА, и сейчас дело дошло до того, что РУСАДА ради выхода из кризисной ситуации пошла на полное обновление руководства ВФЛА.

ЧТО ТЕПЕРЬ ЖДЕТ РОССИЙСКИЙ СПОРТ?.

Фактически изоляция от мирового года на ближайшие 4 года с потерей кучи дивидендов от участия в Олимпиадах и мировых первенствах.

Впрочем, это явно не конец истории.

Теперь WADA плотно возьмется за РУСАДА и выявление конкретных нарушителей: кто, сколько и что принимал, а также кто стоял у истоков допинговой программы и кто что нарушал.

А это уже новые санкции конкретно федераций, команд и спортсменов, среди которых могут быть и пожизненные.

Узнай результаты матчей Лиги чемпионов у нас в Telegram!.

Источник материала
Поделиться сюжетом